26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Призывы Гобземса о пожертвованиях возмутили Раймонда Паулса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 8 октября, 2020 19


Как известно, уже в эту субботу независимый депутат сейма Алдис Гобземс собирается вывести народ на улицу. Акция протеста должна пройти вблизи памятника Свободы. Сам парламентарий надеется, что ему удастся собрать несколько тысяч латвийцев, которые недовольны действиями правительства. Накануне "народного вече" А. Гобземс развернул активную агитацию в социальных сетях.


Источник: LETA

Депутат Гобземс не скрывает своих планов уже в ноябре создать новую партию. Видимо, с этой целью он и решил вывести народ на улицу — дабы увидеть, насколько велика потребность в новой партии, ориентирующейся на протестный электорат. Напомним, что сам Гобземс был одним из лидеров партии KPV LV, которая была создана именно для того, чтобы собрать протестные голоса. Однако нынче эта партия хотя и входит в правящую коалицию, переживает тяжелейший кризис. Уже почти год рейтинг KPV LV не превышает 2 процентов. Гобземс, судя по всему, пришел к выводу, что ниша партии протеста фактически освободилась. Очевидно, что основным электоратом KPV LV были латыши в возрасте от 18 до 35 лет. Среди тех, кто голосовал за партию Гобземса–Кайминьша, было значительное количество зарубежных латышей.

Русских и латышей призывают объединиться

Нынче А. Гобземс пытается заручиться поддержкой и русскоязычных латвийцев. В одном из своих недавних постов в социальной сети он призвал латышей и русских начать говорить друг с другом и объединиться во имя лучшей Латвии. Уже 10 октября мы увидим, будет ли услышан этот призыв.

Нужно отдать должное депутату Гобземсу: он умеет привлекать к себе внимание. И своими гневными, обличительными речами с трибуны сейма, и своими неожиданными, на грани фола, призывами. Так, на этой неделе А. Гобземс призвал народ… жертвовать средства Раймонду Паулсу. Депутат напомнил, что в свое время Маэстро потерял в Latvijas Krājbanka все свои сбережения — более 700 тысяч латов. Поскольку ни банк, ни государство не собираются возвращать великому композитору его честно заработанные деньги, то Гобземс надеется, что простые латвийцы возместят ему потерянные средства.

Паулсу пожертвования не нужны

Призыв Гобземса вызвал недоумение у самого Маэстро. По его словам, Гобземс с ним такую идею сбора пожертвований не обсуждал. "В любом случае, я категорически против! Даже если бы у меня вообще не было денег на жизнь, я бы не стал просить латвийцев мне жертвовать", — отрезал Паулс.

По неофициальной информации, уже на следующей неделе комиссия сейма по мандатам и этике может вызвать на ковер депутата Гобземса — чтобы он дал пояснения, почему вдруг, без ведома Маэстро, решил призывать народ собирать ему пожертвования. Парламентарии усматривают в этих действиях Гобземса нарушение кодекса депутатской этики.

Маэстро как символ сплочения?

Сам Гобземс уже пояснил, что он лично не собирался заниматься сбором средств для Маэстро. "Речь шла о самой идее, а не о сборе средств", — туманно пояснил независимый депутат сейма, напомнив, что многие выдающиеся деятели латвийской культуры в свое время были забыты государством. "Вия Артмана умерла в нищете, у Джеммы Скулме не было средств, чтобы оплатить налог на недвижимость за свой собственный дом", — написал А. Гобземс.

"Я сам очень уважаю Раймонда Паулса и считаю его самым выдающимся человеком за последние сто лет. И мне пришла в голову мысль о том, чтобы сделать такой жест уважения к Маэстро и тем самым объединить народ. Это идея объединения народа, а не просто голые деньги или сбор пожертвований", — пояснил депутат.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика Не каждому и не каждой! Гобземс исключен из правления партии
После того как Алдис Гобземс заявил о своей отставке с поста лидера партии "Каждому и каждой", не прошедшей в 14-й Сейм, он освобожден от должности члена правления партии, свидетельствует сообщение в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Политика Неподчинение и оскорбление: в Сейме возбудили дело против Гобземса
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение возбудить дело о нарушении этического кодекса в отношении депутата Алдиса Гобземса ("Закон и порядок") за неподчинение требованиям полиции и оскорбление должностных лиц.
ЧП и криминал За протесты у Рижского замка начаты 10 административных и 4 уголовных процесса
В связи с нарушениями, зафиксированными в ходе организованной оппозиционным политиком Алдисом Гобземсом акции протеста у Рижского замка в понедельник вечером, возбуждено десять административных и четыре уголовных дела, сообщили агентству ЛЕТА.
Политика Эксперт объяснил, что не так со скандалом вокруг задержания Гобземса
«Гобземиада», - так комментатор Diena Роландс Петерсонс озаглавил статью о похождениях «одиозного депутата Сейма, основателя партии «Закон и порядок», неоднократно задержанного в минувшие дни правоохранителями».