27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат: бюджет-2021 – это бюджет отчаяния

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 10:40, 19 октября, 2020 14


Бюджет 2021 года свидетельствует об отчаянии и неготовности правительства Латвии управлять страной. Об этом в эфире радио Baltkom заявил независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский, пишет Mixnews.


Источник: LETA

“Я пытаюсь каждый бюджет обозначить максимально емко – что он означает. Например, бюджет прошлого года мы между собой называли “бюджет кидка избирателей”. Явное невыполнение законов и своих предвыборных обещаний. Бюджет этого года я бы назвал “бюджетом отчаяния”. Почему? Посмотрите, что он говорит о руководстве страны. Всадник может быть или на коне, контролировать ситуацию, или под конем”, – заявил депутат.

По его мнению, решение правительства негативно скажется на самоуправлениях.

“Этот бюджет явно показывает, что всадник находится под конем. Лошадь его куда-то тянет за собой. Основной приоритет, то, чем стыдили весь прошлый год население и оппозиция, зарплаты медиков. На 2021 год деньги нашли, просто перетянув одеяло с самоуправлений”, – сказал политик.

“Много лет была пропорция раздела подоходного налога: 80% – самоуправлениям, 20% – государству. И эта пропорция даже в тяжелый кризис 2008-2009 гг. не менялась. Сегодня мы видим, что правительство увеличило свою долю до 25% и так нашло деньги на зарплаты медикам”, – добавил Домбровский.

Кроме того, политик назвал еще два важных минуса бюджета-2021.

“Второй важный аспект “бюджета отчаяния” – все повышения в социальной сфере связаны с решениями Конституционного суда. То есть принуждения правительство помогать не готово. Третье – уничтожение налоговой системы микропредприятий, что я предсказывал еще полгода назад”, – сказал депутат.

Бюджет 2021 года был принят на прошлой неделе. Бюджетные расходы в 2021 году прогнозируются в размере 10,758 млрд евро, доходы – в размере 9,579 млрд евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки
«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»
Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.