26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Никакой ковид не может остановить освоение чиновниками миллионов евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 11 ноября, 2020 11


Идея строительства концертного зала на месте Всемирного торгового центра не положена под сукно. Ее продолжают активно продвигать, несмотря на недовольство многих жителей и специалистов.


Источник: LETA

Кризис — не время для неразумных трат, но, видимо, Министерство культуры полагает, что жить без Национального акустического концертного зала, именно так проект называется официально, больше нет сил.

Люди культуры из минкульта могли бы для начала переделать название проекта, которое звучит абсурдно. Ведь это совершенно естественно, что концертный зал должен быть акустическим. Другой нам и не нужен. Это примерно как сказать "музыкальный концерт симфонического оркестра". Но не будем придираться к мелочам, дело ведь идет о многих миллионах евро.

О проекте не было слышно некоторое время, так как, оказывается, государственная организация Valsts nekustamie ?pa?umi заказала ряд исследований здания Всемирного торгового центра, а также близлежащих окрестностей.
Ранее эксперты в своем заключении указали, что хотя ресурс здания на Элизабетес, 2, исчерпан на 40%, его вполне можно эксплуатировать еще много лет. Но этого оказалось мало.
Сейчас заказаны и проводятся исследования фундамента, грунтовых вод, технического состояния фасада.

Изучается также территория парка Кронвальда, находящихся рядом деревьев, проводятся топографические замеры. После того как исследования будут закончены, Министерство культуры намерено подготовить документы для объявления международного архитектурного конкурса.

Впрочем, вполне вероятно, что дело до строительства так и не дойдет. Два года назад в бывшее здание ЦК КПЛ, построенное в 1974 году, всерьез собиралось переехать Министерство экономики. На реконструкцию планировалось потратить 30 млн евро. Об этом проекте благополучно все забыли. Возможно, забудут и о нынешнем. Тем более что он встретил серьезное противостояние как со стороны простых жителей, так и экспертов. Слишком много людей считают, что строить в этом месте Риги крупный концертный зал было бы неуместно.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Наша Латвия Охота на садоводов: в Латвии может появится еще одна «полиция» – ландшафтная
Сейчас, глядя на снежные завалы, трудно представить себе, что через несколько месяцев мы снова будем любоваться прекрасными зелеными коврами и цветочными композициями в городских парках и скверах или просто проходя мимо жилых или общественных зданий, где искусно высаженные растения мастерски сочетаются с другими художественными объектами – из металла, камня и т. д.
Наша Латвия В музыкальных и художественных школах могут сократить количество учеников
Если Министерству культуры не удастся получить средства для повышения заработной платы работникам профессиональных музыкальных и любительских коллективов, возможно, придется принять решение об обучении меньшего числа учащихся в музыкальных и художественных школах, - указала в среду в Сейме госсекретарь Минкульта Даце Вилсоне, пишет ЛЕТА.
Политика Ценностную ориентацию Латвии подправят всего за 1 250 000 евро
Как страшно жить, если почитаешь документы политического планирования. Судите сами: "Геополитические потрясения, дезинформация и ложная информация, пандемии, кризисы, природные катастрофы и перемены климата, неконтролируемые возможности цифровых технологий…"
Политика Культурный планктон бунтует - не хотим министра, не понимающего в культуре!
"Нужно разговаривать с работниками культуры!", "Больше не хотим быть пасынками, хватит!" - вот лишь некоторые из реакций работников культуры на появившуюся информацию о политическом распределении сфер ответственности в новом правительстве.