26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новогоднее поздравление премьер-министра Кришьяниса Кариньша (+ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 00:19, 1 января, 2021 13


Нынешний момент может быть поворотным в развитии государства, но это требует совместных действий, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем новогоднем обращении к народу Латвии.



В преддверии нового года Кариньш призвал задуматься об общих целях каждого индивида и всего общества, о том, как их достичь, "какими мы хотим быть - по отношению к себе, нашим близким и нашей стране - чего мы хотим добиться, в какой стране жить".

"История 2021 года находится в наших руках. Это может быть год роста, самореализации и новых горизонтов для каждого человека и всего общества", - сказал Кариньш.

Премьер-министр назвал прошедший год годом выдержки и испытаний - пандемия "Covid-19" стала одной из самых серьезных проблем, с которой Латвия столкнулась с момента восстановления независимости государства. "Это потребовало от каждого большого терпения, ответственности, понимания и дальновидности. У некоторых это вызвало замешательство, но подавляющее большинство сблизилось в общей борьбе", - сказал Кариньш.

Политик отметил, что в мировой истории 2020 год останется годом пандемии "Covid-19", которая затронула всех нас - молодых и старых, семьи и одиноких людей, как тех, кто осознает риски, так и тех, кто испытывает трудности с их пониманием. "Эта необычная ситуация показала, как много мы можем сделать, когда действуем вместе, но насколько плох результат, когда мы думаем каждый о себе", - сказал Кариньш.

Премьер-министр отметил, что прошедший год изменил наши повседневные привычки и отношения с другими людьми. "Весной за короткое время мы смогли отреагировать и изменить нашу повседневную жизнь, поэтому мы были признаны одним из самых успешных государств в Европе и мире. Однако хорошие весенние результаты и относительно мирное лето помешали своевременной подготовке ко второй волне вируса", - сказал Кариньш.

Премьер-министр подчеркнул, что в этом году правительство гораздо отчетливее услышало голоса различных групп и профессий. Он поблагодарил социальных партнеров, неправительственные организации и активистов гражданских инициатив за сотрудничество и диалог. "Разнообразие мнений - это ценность, особенно во время кризиса. Латвии нужны все люди, все мнения и уважительные дискуссии - как в семье и среди друзей, так и среди политиков и организаций", - подчеркнул Кариньш.

Премьер-министр также признал, что, несмотря на все трудности, экономика страны показала очевидную жизнеспособность, а предприниматели смогли проявить себя на международном уровне - на экспортных рынках.

"Мы сильная нация, мы доказали, что никакой противник для нас не может слишком силен. Но вместе мы должны позаботиться о том, чтобы врагами не стали наши собственные заботы, страхи и усталость. В информационном потоке, который мы ежедневно получаем, легко заблудиться, но мудрость нашего народа и способность отличить правду от измышлений позволит выиграть и этот бой", - сказал Кариньш.

По его словам, общая цель - как можно скорее вернуться к нормальной жизни. "Преодоление сегодняшних вызовов требует смотреть дальше и шире, продолжая начатый путь развития. Направление ясно - благополучное североевропейское государство. Кризисы, войны и пандемии оказывают самое непосредственное влияние на динамику развития государств и наций, так как меняют мышление и мотивацию людей. Нынешний момент может стать поворотным в развитии нашей страны, но это требует совместных и решительных действий ", - подчеркнул премьер-министр.

В конце выступления он призвал всех сохранять бдительность и действовать ответственно, а также поблагодарил врачей и службы, которые и сейчас продолжают работу, борясь за здоровье и жизнь других людей.

По словам Кариньша, героями этого года являются как семьи, где удаленное обучение детей требует много внимания и усилий, так и учителя, а также работодатели и работники, пострадавшие от вируса, которым государство продолжит оказывать необходимую поддержку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия Стрелять или не стрелять? Новогодний салют поссорил жителей Латвии
Новый год давно встретили, но жители Латвии в соцсетях продолжают высказывать противоположные мнения относительно необходимости проведения салютов. Об этом пишет TautaRunā.
Люблю! Не Дракон! Темный Лось по славянскому календарю
Все уже привыкли ориентироваться по китайскому гороскопу, упорно адаптируя его под новогодние традиции. Однако не стоит забывать славянский календарь, где каждый символ близок нашей душе. Тем более, Темный Лось в 2024-м будет особенно расположен к тем, кто рожден в эти годы.
Lifenews Из-за обжорства не будет сил до конца января. Как не поправиться за праздники?
Врачи поделились житейскими и профессиональными советами
Наша Латвия Сколько же у нас нелояльных! Сеть в ужасе от числа салютов в 23:00 в Риге
В знак солидарности с украинскими жителями, проживающими в Латвии, а также принимая во внимание вред, который наносят фейерверки животным и природе, Рижская дума в этом году не запускала салюты и призывала жителей воздержаться от использования пиротехники.