26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии увеличены пособия по простою

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 10:11, 13 января, 2021 2


Минимальный размер пособий по простою, в том числе для плательщиков патентной платы, увеличен до размера минимальной заработной платы или 500 евро, постановило правительство.


Источник: bb.lv

По словам министра финансов Яниса Рейрса, эта норма вступает в силу задним числом - с 1 января. Таким образом, всем лицам, подавшим заявку на получение пособия по простою за весь январь, в феврале будет выплачиваться не меньше этой суммы.

Правительство также решило, что пособия по простою, а также субсидии заработной платы для занятых неполный рабочий день сотрудников, будут выплачиваться до 30 июня.

Еще одно важное нововведение заключается в том, что в индустрии красоты не только компании, но и работники смогут подавать заявки на получение пособий по простою. Это решение связано с тем, что на данный момент получены заявки только за 1500 из около 9000 работников этой сферы. Однако Рейрс подчеркивает, что это будет касаться только индустрии красоты, потому что в других секторах такой необходимости нет.

На сегодняшний день в виде пособий по простою и субсидий на заработную плату выплачено уже более 13 млн евро. Процент отказов составляет от 2% до 5% от количества поданных заявок. Наименьшее количество отказов - 2% - у плательщиков патентной платы. Индустрия красоты подчеркивает, что 80% получателей поддержки получили всего 300 евро. Однако Рейрс поясняет, что сумма, полученная в декабре за ноябрь, была ниже, поскольку она не была рассчитана за полный месяц.

Напомним, что чрезвычайное положение и ограничения вступили в силу 9 ноября. Еще до этой пятницы, 15 января, компании могут подавать заявки на господдержку в виде гранта на пополнение оборотных средств. Рейрс указывает, что и предоставление этого типа поддержки может быть продлено. На данный момент средняя сумма, выплаченная подавшим заявки компаниям, составляет 8000 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.