19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Ливия?! А, нет, Латвия...» Как Вашингтон готовится к инаугурации Джо Байдена

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 19 января, 2021 20


"Покажите свое удостоверение. Откройте багажник. Куда вы едете? Вы тут живете?" — здоровенный чернокожий солдат с автоматом наперевес встал у водительского окна, а другой, ростом пониже, но тоже здоровый и с автоматом, контролировал происходящее в машине с пассажирской стороны.


Источник:

"Живешь в округе Вашингтон, а права мэрилэндские? А, просто друзей подвозишь? Покажите свои удостоверения".

Мои друзья, живущие в "зоне", отдали ему свои ай–ди, которые он внимательно изучал, а потом передал по рации: "Тойота серого цвета. Везет домой друзей. Свернет на 10–й улице, а потом налево на Мэрилэнд–авеню. Пропустите".

Проехав еще через два блок–поста, я довез друзей до подъезда и, высадив, выехал из “зоны” уже без всяких проверок.

Весь центр Вашингтона в радиусе шести кварталов от Белого дома и трех–шести кварталов вокруг Капитолия оцеплен несколькими линиями охраны: первыми около заведенных хаммеров и грузовиков стоят нацгвардейцы в полной экипировке, в черных или зеленых "антивирусных" масках и с автоматами; рядом полиция; затем еще кольцо гвардейцев, а затем Секретная служба — это служба охраны высокопоставленных должностных лиц США. А за ними — решетчатый металлический забор высотой около двух с половиной метров, местами с колючей проволокой. Ну а за забором, естественно, еще и внутренняя охрана.

Всего в Вашингтон стянуто 25 тысяч гвардейцев. Они ходят строем по улицам на пересменки — иногда целыми отрядами, иногда группами по 3–5 человек. Все с оружием, правда, в магазины за пивом и чипсами заходят безоружными. За пределами "зоны" магазины и рестораны работают, но есть можно только на улице.

Я как раз на днях сидел со своим приятелем — земляком из Латвии, в ресторанчике Duke’s Grocery прямо у блок–поста на Пенсильвания–авеню. Довольно странное чувство — вот мы сидим и мирно вкушаем лучший в Вашингтоне бургер, запивая пивом, а прямо перед носом солдаты с автоматами наперевес проверяют машины.

Солдаты сами по себе настроены к прохожим мирно и неагрессивно: здороваются, приветствуют обычным американским "Как дела?", не требующим подробного ответа.

Охотно разрешают фотографироваться на их фоне, хоть и на небольшой дистанции. Когда я первый раз спросил у одного здоровяка с автоматом, можно ли сфоткаться, он громко и убедительно провозгласил: "Это ваше конституционное право!".

Все же присутствие такого количества военных и ощущение осажденной крепости очень непривычно для американцев, а попытка захвата Капитолия своими же согражданами стала для них просто шоком. Когда я ходил и фотографировал забор и посты вокруг Капитолия, ко мне подошли сотрудник и сотрудница Секретной службы и поинтересовались — зачем это я все фотографирую? Я тут же предоставил аккредитационную карту.

"Ливия?! А, нет, Латвия. Хорошо, фотографировать можно. Мы просто хотели узнать…" — сказала чернокожая девушка–агент Секретной службы и записала себе в блокнот все данные с карты.

Сейчас ФБР разыскивает сотни людей, принимавших участие в " штурме" Капитолия — их портреты высвечиваются даже на электронных табло на остановках. Это в стиле "Их разыскивает милиция", только в 21 веке и в Америке. Найти их при современных средствах электронного слежения не представляет никакой сложности, а портреты их высвечиваются больше для острастки и предупреждения — мол, "не ходите дети, в Африку гулять". А уж тем более у Капитолия протестовать.

Вдоль забора и блок–постов гуляют немногочисленные местные жители с собачками и просто зеваки. Вот что около высокого капитолийского забора рассказал мне Мэтт, не пожелавший назвать свою фамилию в связи со своим местом работы:

"Родом я из Иллинойса, а в Вашингтон переехал шесть месяцев назад. За это время видел здесь много чего интересного: экстремистов с обеих сторон, как "левых", так и "правых", а совсем недавно штурм Капитолия. Я думаю, что, к сожалению, все это говорит о том, что существует глубокий конфликт, который требует диалога. Это должен быть разговор об идеях. Для нас как граждан важно осознать, что пришло время для диалога и дискуссий, что нужно слушать и учиться друг у друга".

Олег МЕРКУЛОВ, собкор газеты "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Весна. Латвийских депутатов потянуло в Африку

В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.

Политика «Это было ритуальное кривляние» - глава комиссии Сейма о выборах президента РФ

Глава комиссии Сейма по иностранным делам прокомментировал результаты президентских выборов в соседней стране.

Политика Ринкевич призвал беспилотники и искусственный интеллект помочь Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает активно использовать возможности развития технологий, внедряя беспилотники и искусственный интеллект в государственную оборону, сообщил советник президента по коммуникациям Мартиньш Дрегерис после встречи Ринкевича с министром обороны Андрисом Спрудсом, на которой обсуждались вопросы укрепления обороноспособности на восточной границе Латвии.

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Читайте еще

Политика Раскулачить «бывших»: депутаты не дали в обиду Вику-Фрейбергу и её коллег
Продолжительность жизни в ЛР постепенно растет, сменяемость демократического руководства работает, зависть человеческая тоже никуда не делась. Потому неудивительно, что экс–президентов нашего государства, общим количеством 6 душ, хотят лишить причитающегося им социального пакета.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.
Политика "Объединенные", видимо, ждали от встречи с президентом чуда. Дождались?
Президент напомнил, что у нас пока в стране один официальный кандидат в премьеры - он и определяет модель коалиции.
Политика Ринкевич действует "по схеме" и пока не ошибается
Глава государства еще нигде "не споткнулся". Почему?