27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Передел собственности: в Латвии чуть было не приняли убийственный закон

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 2 февраля, 2021 6


Недолго продолжался испуг ряда правящих политиков и чиновников по поводу проведенного в нашей стране "капитального ремонта финансового сектора". Очень быстро наступило прозрение.



Напомним, что осенью прошлого года и глава минфина, и президент Банка Латвии, и даже министр обороны были крайне недовольны тем, что банки начали закрывать счета даже латвийским компаниям, а заодно отказывались открывать иностранным фирмам, включая принадлежащих — страшно и произнести! — американским инвесторам. Возмущался перегибами на местах даже сам автор "капремонта" премьер Кришьянис Кариньш.

Но дальше возмущений и недоумений дело не продвинулось. Никаких существенных коррекций в принятые драконовские нормы внесено не было. Зато уже с наступлением нового года чиновники минфина с подачи службы финансовой разведки подготовили еще более убойные поправки в закон "О предотвращении легализации средств, добытых преступным путем, и предотвращении финансирования терроризма".

Поскольку поправки поступили в сейм из правительства, то сперва правящие депутаты, по традиции, поддержали документ не глядя или точнее — даже не углубляясь в суть поправок. Ведь теперь чиновникам достаточно произнести магическую фразу "требования Moneyval" — и парламентарии от правящих фракций уже спешат нажать кнопку "за". Напомним, что в докладе консультативного органа Совета Европы — Moneyval от 2019 года содержалась критика финансовой системы Латвии, точнее — контроля над ней. После появления этого доклада власти, опасаясь включения нашей страны в некий черный список, принялись уничтожать нерезидентский банковский бизнес и ужесточать борьбу с возможным отмыванием грязных денег.

Примечательно, что предложенным поправкам была придана срочность, чтобы можно было принять законопроект в двух чтениях — без особых дискуссий и необходимости заслушать экспертов.

Вероятность принятия новых поправок быстро и без анализа составляла 99 процентов. Но внезапно сработал этот один процент — некоторые правящие депутаты, все–таки взяв за труд прочитать документ, схватились за валидол. В законе легализовался передел собственности. К чему бы это привело?

Абик ЭЛКИН.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Бизнес СИИЛ: в Латвии нужна централизованная структура, ответственная за дигитализацию
В Латвии должна быть создана централизованная структура, отвечающая за дигитализацию, и эта задача должна быть возложена на политически уполномоченное учреждение, считает Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Бизнес Латвии рекомендуют открыть рынок труда для иностранной рабочей силы
Иностранные инвесторы рекомендуют решать краткосрочные проблемы с нехваткой рабочей силы в Латвии путем привлечения на рынок труда в конкретных отраслях в том числе иностранных работников, а также обратить внимание на переподготовку работников и внести ряд изменений в закон о труде. Об этом заявил Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Бизнес Иностранные инвесторы указали Латвии, как бороться с теневой экономикой
Иностранные инвесторы рекомендуют ввести в Латвии единую систему управления борьбой с теневой экономикой, и ключевую роль в ее координации должно играть Министерство финансов, заявил Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Бизнес Американский бизнесмен назвал слабые места Латвии
«Латвия способна легко приспособиться», - большое интервью дал еженедельнику Dienas Bizness президент Американской торговой палаты и председатель правления компании Mikrotīkls Джон Мартин Талли.