28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иностранные инвесторы указали Латвии, как бороться с теневой экономикой

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:45, 9 сентября, 2022


Иностранные инвесторы рекомендуют ввести в Латвии единую систему управления борьбой с теневой экономикой, и ключевую роль в ее координации должно играть Министерство финансов, заявил Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).



Сегодня проходит ежегодная встреча СИИЛ и правительства, на которой обсуждаются актуальные для инвесторов вопросы.

Совет высоко оценивает усилия Латвии по уменьшению объемов теневой экономики, однако инвесторы отмечают, что еще есть сферы, где необходимы улучшения, особенно в области эффективной политики по борьбе с теневой экономикой.

Согласно результатам индекса теневой экономики в странах Балтии в 2021 году, теневая экономика в Латвии выросла на 1,1% до 26,6% от валового внутреннего продукта. В денежном выражении общие прогнозируемые недополученные налоговые поступления из-за теневой экономики превышают в Латвии 2,7 млрд евро.

Такие объемы теневой экономики негативно влияют на конкуренцию и предприятия, которые соблюдают законы и платят налоги в полном объеме, подчеркивают иностранные инвесторы.

Более того, уклонение от уплаты налогов создает большую брешь в бюджете, что, в свою очередь, приводит к уменьшению средств, доступных для образования, социального обеспечения, общественной безопасности и других сфер, а также к более высокому бремени для честных налогоплательщиков. Крайне важно снизить уровень теневой экономики, чтобы страна стала более конкурентоспособной, подчеркивает СИИЛ.

Совет отмечает, что не существует единого решения для искоренения теневой экономики, но, чтобы действительно добиваться ее сокращения, необходимо начать с единой системы управления борьбой с теневым сектором, постановки четких и амбициозных приоритетов и целей снижения уровня теневой экономики для каждого учреждения госуправления.

СИИЛ считает, что должен существовать единый орган, который наделен полномочиями и несет ответственность за сокращение теневой экономики с четкими показателями эффективности, которые, в случае их практической реализации, приведут к значительному снижению уровня неформальной экономики. Такими полномочиями, по мнению инвесторов, должен быть наделен Минфин, который будет анализировать ресурсы, выделяемые на борьбу с теневой экономикой, оценивать их эффективность и при необходимости увеличивать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Бизнес План Минфина предусматривает снижение объема теневой экономики до 18,9%
План Министерства финансов по ограничению теневой экономики на 2024-2027 годы предусматривает сокращение объема теневой экономики до 18,9%, сообщили представители Минфина.
Политика Власти Латвии готовы к тотальному контролю за работающими латвийцами
…Недавно известный экономист Янис Ошлейс в эфире ТВ-24 предложил в борьбе с теневой экономикой взять на вооружение опыт Норвегии, в которой любой желающий может на сайте налоговой инспекции узнать, сколько налогов в казну Норвегии заплатил каждый житель страны. Из этого можно легко высчитать доход человека.
Бизнес У латвийских строителей никак не получается выйти из тени
«В строительной отрасли теневая экономика по-прежнему есть большая проблема», - это констатирует Diena в обзоре данного сектора народного хозяйства Латвии.
Политика Откуда у вас рубли и доллары? Власти изучат доходы жителей Латвии
На заседании правящей политической коалиции сегодня планируется обсудить всеобщее декларирование доходов населения Латвии.