26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надеюсь, к осени не будет! Нацбок в шоке от могилы советскому генералу в Мадоне

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 19:00, 21 марта, 2021 20


Вызвавшая широкий резонанс история из Екабпилса об исчезновении с мемориала советским военнослужащим пушки, дала толчок к разговорам о подобных памятниках в Латвии. Дольно быстро нашелся и другой – в Мадоне, который, к тому же, находится прямо у местной школы.



«На мой взгляд, такие памятники должны быть вместе на Братском кладбище, где это уместно, а не где-то по углам. Да и в нашей культуре не принято оставлять захоронения в общественном месте, ставить их перед школой. Это неуважение к погребенным, поэтому мы очень надеемся, что сможем обо всем договориться с Россией. Пусть он будет на Братском кладбище вместе со своими соратниками», - говорит Зигфрид Гора (Национальное объединение), заместитель председателя Совета Мадонского края по образованию, культуре и социальным вопросам.

Речь идет о могиле генерал-майора Николая Якунина (1902–1944), героя Советского Союза, командира 124-го стрелкового корпуса, и установленном над ней обелиск, который со времен советской оккупации стоит перед Мадонской государственной гимназией в окружении кустарников. Вопрос о том, стоит ли размещать такой мемориальный объект на территории учебного заведения, поднимался в начале прошлого года в связи с реконструкцией здания гимназии по улице Сколас, 10. На внеочередном заседании 19 мая 2020 года Совет Мадонского уезда в составе 17 членов поддержал предложение о перезахоронении останков генерал-майора Якунина на соседнем Мадонском братском кладбище на улице Парка, 5 и перемещении памятника, признав, что нынешнее место захоронения противоречит сегодняшней политической политике в Латвии. Только один депутат проголосовал против.

Сообщения о том, при каких обстоятельствах в Мадоне появилась могила генерала, довольно противоречивы. Нет полной уверенности в том, что останки генерала действительно покоятся именно там, где были провозглашены в советское время. Индулис Звиргздиньш, многолетний исследователь истории Мадонского края, говорит, что во время войны в здании школы находился лазарет. Сначала им пользовались немцы, а потом армия СССР. По одной из версий, 30 сентября 1944 года немцы во время боя под Эргли расстреляли машину генерала из пулемета, и его доставили в Мадону, где находился не только лазарет, но и советский штаб.

Согласно другой, более сомнительной истории, раненый офицер скончался в этом лазарете, но все же успел выразить свое последнее желание быть похороненным на холме возле школы, откуда открывается прекрасный вид на окрестности.

В любом случае, запрос о перезахоронении генерала уже был подан в прошлом году в Минобороны и Комитет по Братскому кладбищу, о чем проинформировали соответствующие органы в России.

В соглашении оговаривается, что в случае получения разрешения расходы на перезахоронение должны быть покрыты инициатором, то есть муниципалитетом Мадонского края. В конце июля Мадону посетили представители российского посольства, целью которых было обсудить восстановление и благоустройство Братского кладбища - работы, которые были начаты в прошлом году за счет России, но прекратились на зиму. За перенос могилы генерала несет ответственность не посольство, а другие учреждения МИД и Минобороны России, но, насколько известно, российские представители не возражают против намерений Мадонского самоуправления.

«Мы сейчас ждем, потому что еще не получили официального ответа о разрешении на перезахоронение. Меня уже предупредили, что это произойдет не скоро. Но мы уже нашли место на Братском кладбище

Я надеюсь, что когда учеба в гимназии, вероятно, возобновится этой осенью, памятника больше не будет», - говорит Звиргздиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.