27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии заговорили о повышении пенсионного возраста. А рабочие места будут?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:47, 21 марта, 2021 17


«Европа призывает повысить пенсионный возраст, но Латвия боится беспокоить людей», - Neatkarīgā рассматривает тему социального обеспечения сениоров.


Источник: LETA

«На политическом уровне в Латвии дискуссий о возможном повышении пенсионного возраста пока нет. В Латвии по-прежнему происходит реформа – возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается, пока он достигнет 65 лет. Руководительница Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча в разговоре с Neatkarīgā подчеркнула: разговор о повышении возраста выхода на пенсию был бы возможен и целесообразен единственно в том случае, если было бы убеждение, что у людей предпенсионного возраста есть рабочие места».

«В 2021 году пенсию по возрасту можно просить с 64 лет», - отмечает издание, оговариваясь, что с 62 лет пенсию возможно получить и досрочно. «Теоретически – с повышением возраста выхода на пенсию, уменьшается нагрузка пенсионеров на государственную систему социального обеспечения, тем самым способствуя финансовой устойчивости специального бюджета и пенсионной системы».

Между тем, в Брюсселе уже заговорили о грядущем повышении пенсионного возраста. «То, что мы живем дольше и здоровей, чем предыдущие поколения, свидетельствует об успехах и силе нашей социальной рыночной экономики, однако это порождает также новые проблемы и открывает возможности, которые нам нужно принимать во внимание», - заявила недавно вице-президент Европейской Комиссии по вопросам демократии и демографии Дубравка Шуйца. На самом деле, конечно, время коронакризиса выбрано для такого обсуждения не совсем удачно – ведь от него страдают и умирают в первую очередь пожилые люди, а ЕС демонстрирует бессилие…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".