26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назначенному виновным за недозакупку вакцин дали три года понижения в должности

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:20, 5 мая, 2021 3


В связи с закупкой вакцин от "Covid-19" к директору Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свену Хенкузенсу будет применено дисциплинарное взыскание - понижение в должности на три года до заместителя начальника Инспекции здравоохранения.



Правительство сегодня поддержало подготовленный Минздравом проект решения о дисциплинарных мерах в отношении Хенкузенса.

8 апреля министр здравоохранения Даниэль Павлютс возбудил в отношении Хенкузенса дисциплинарное дело о возможном невыполнении служебных обязанностей, халатности или некачественной работе, если это нанесло значительный ущерб интересам государства. Дисциплинарное дело было возбуждено после инициированной министром второй служебной проверки о закупках вакцин от "Covid-19" за период до 8 января.

Дисциплинарная комиссия, в которую вошли представители министерств юстиции, здравоохранения и Государственной канцелярии, считает, что Хенкузенс 22 декабря на заседании правительства предоставил неточную информацию о количестве доступных Латвии дополнительных доз вакцины "Pfizer/Biontech".

В результате правительство поручило Министерству здравоохранения организовать закупку до 100 000 дополнительных доз вакцины у "Pfizer/BioNTech" вместо 420 707 доз, что было бы возможно, если бы правительство получило правильную информацию.

Комиссия считает, что характер нарушения и статус совершившего его должностного лица влекут за собой утрату доверия к Хенкузенсу и лишение его должности главы учреждения, однако с учетом смягчающих обстоятельств увольнение было бы несоразмерным наказанием.

Хенкузенс будет понижен в должности до должности заместителя начальника Инспекции здравоохранения. Учитывая, что Хенкузенс уходит в официальный отпуск по уходу за ребенком с 6 мая, дисциплинарное наказание начнет действовать со дня его возвращения.

По мнению самого Хенкузенса, ответственных за отказ от покупки дополнительных доз вакцины следует искать на политическом уровне и в Национальной службе здравоохранения.

Ранее бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что именно Хенкузенс заказал меньше вакцин "Pfizer/BioNTech" в декабре прошлого года, не проинформировав об этом политиков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
Техно Кто у кого украл? Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными.
Бизнес Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными, пишет DW.
Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?
21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".