27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: правящие партии смирились, Нацобъединение получит еще один портфель

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:56, 15 мая, 2021 13


Партии правящей коалиции смирились с тем, что Национальное объединение получит дополнительный министерский портфель - министра экономики - вместе с бывшим министром Янисом Витенбергсом, считает политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.



Говоря о реальной перспективе текущих политических событий, Розенвалдс в качестве одного из вариантов предположил, что нынешнее правительство может быть сохранено с новым разделением министерских должностей, которое уже началось. Однако остается неясным, останется ли в коалиции партия "KPV LV". Политолог отметил, что речь не идет о пятерке депутата Сейма Атиса Закатистова, которая легко может превратиться и в четверку.

"Речь идет о пяти депутатах, которых называют фракцией партии" KPV LV ". Можно обсуждать ее членство в правящей коалиции", - отметил Розенвалдс.

Профессор напомнил о голосовании о доверии премьер-министру Кришьянису Кариньшу 15 апреля, в котором не участвовали четверо действующих членов партии "KPV LV", что по сути фактически означало вотум недоверия премьеру. Следует также учитывать заявление министра благосостояния Рамоны Петравичи ("KPV LV") о том, что правительство исчерпало себя и фракция "KPV LV" может расшириться.

По мнению Розенвалдса, существует вполне реальная вероятность того, что "KPV LV" не будет в правительстве, а это означает, что министерские портфели могут быть перераспределены. По его словам, Новая консервативная партия (НКП) не упустит возможности получить еще один министерский пост и, вероятно, это будет пост министра внутренних дел.

"В данный момент все это догадки и открытые вопросы о том, как будет развиваться ситуация в понедельник. На данный момент аргументы "KPV LV", мягко говоря, довольно слабые - когда-то депутатов от этой партии было 16, а теперь только пять, и претендовать на те же три министерских поста не очень реально", - сказал политолог.

Он добавил, что в случае ухода "KPV LV" из правительства один из пятерки Закатистова - Айвар Гейданс - потеряет место в Сейме, потому что он получил его вместо Петравичи. Таким образом, пятерка Закатистова может превратиться в четверку, так как, возможно, Петравича не будет союзником Закатистова.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.