26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пабрикс: захват самолета, скорее всего, был согласован с «большим соседом»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:05, 26 мая, 2021 11


Решение о захвате самолета в Беларуси, скорее всего, было принято не без согласования с «большим соседом», предположил в интервью передаче «Утренняя панорама» (LTV1) министр обороны Артис Пабрикс, сообщает ЛЕТА.


Источник: LETA

Министр считает, что ограничения на воздушное сообщение с Беларусью, установленные Советом Европы, а затем и Кабинетом министров, являются своевременным и адекватным шагом, поскольку в случае угона самолета можно даже говорить о государственном терроризме.

По мнению Пабрика, следует соблюдать и экономические санкции, направленные точно в отношении тех, кто участвовал в захвате самолета - «аналогично как к тем, кто травил граждан в Великобритании».

Пабрикс подчеркнул, что после угона Беларусью самолета Ryanair уровень угрозы для Латвии не изменился. По мнению министра, решение белорусского правительства адресовано оппозиции страны.

Политик также допустил, что такое решение могло быть согласовано с руководством России. «Такое решение, скорее всего, было принято не без согласования с большим соседом. Доказательств этому пока нет, но я не думаю, что Лукашенко самостоятельно предпринял бы такие действия», - сказал Пабрикс.

Как уже сообщалось, во вторник правительство установило ограничения для авиаперевозчиков, зарегистрированных в Беларуси, на выдачу разрешений на полеты и, таким образом, на вход в воздушное пространство Латвии и использование латвийских аэропортов, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве сообщения.

Также ограничено право латвийских самолетов использовать воздушное пространство и аэропорты Беларуси. Решение вступило в силу незамедлительно.

Такие решения были приняты на заседании правительства в ответ на действия белорусских властей по перехвату и принудительной посадке гражданского пассажирского самолета европейской авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска.

В постановлении правительства также оговаривается, что аэропорты Латвии не обслуживают самолеты других стран, которые используют воздушное пространство Беларуси на маршруте полета.

Латвийским перевозчикам рекомендуется не использовать воздушное пространство Беларуси.

Напомним, в воскресенье самолету, следовавшему из Афин в Вильнюс, в воздушном пространстве Беларуси у границы с Литвой пришлось изменить курс и отправиться в Минск, где белорусская криминальная полиция задержала одного из пассажиров - члена штаба лидера оппозиции Светланы Тихановской, основателя и главного редактора оппозиционного СМИ Nexta Романа Протасевича, которому в Беларуси грозит смертная казнь. Была задержана и подруга Протасевича София Сапега, которая также была в числе пассажиров самолета.

Ранее министр сообщения Латвии подсчитал убытки из-за приостановленного с Беларусью авиасообщения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.