26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

То, что происходит в нашем государстве - это плата за ненависть

Размер текста Aa Aa
Политика
Facebook 17:37, 5 июня, 2021 11


Еще немного о новых министерских назначениях - пока полстраны голосует на выборах в самоуправления. Самое сенсационное назначение - главой МВД стала Мария Голубева (AP!). Мало того, что силовое ведомство возглавила женщина (но к этому уже привыкли), так еще и открытая представительница ЛГБТ, пишет в своем ФБ политолог и журналист Данута Дембовская. Именно это обеспечило Марии Голубевой широкое паблисити даже в зарубежных масс-медиа.



Однако для АР! пост министра внутренних дел - это скорее проклятие, а не приз.

Почему так получилось? Ведь KPV.LV, вылетев из правительства, оставила на растерзание четырем коалиционным партиям 3 министерских портфеля - экономики, благосостояния, внутренних дел. Почему такое распределение?

Национальное объединение подсуетилось заранее: министр экономики остался прежним, просто сменил партбилет. Удобно и практично. Посты министра благосостояния и министра внутренних дел предстояло поделить между собой АР! и Новой Консервативной партии. Казалось бы - логично отдать "паристам" Минблаг. АР! уже контролирует Минздрав, эти "социальные" министерства работают в связке - у них просто много общих дел. Вспомните вспышку СOVID-19 в пансионатах для престарелых. Вроде как вопрос здравоохранения, а находятся пансионаты в ведении Минблага. Несомненно, Голубева бы органичнее смотрелась на этом посту, сработалась бы с Павлютсом. Ну и просто: затмить Петравичу в некомпетентности - это недостижимо. Голубева точно была бы лучше.

Но коалиция не хотела отдавать МВД "консервам". Страшновато, если и следствие (МВД) и суды (Минюст уже под "консервами") будут в одних руках. Слишком много власти у бывших чекистов, то есть, простите, кнабовцев.

Так Мария Голубева, никак не являющаяся спецом во внутренних делах, стала главой МВД. Это много говорит о том, какими критериями руководствуется политическая элита, отбирая министров.

Самое чудное тут - позиция премьерского "Единства", несущего ответственность за все правительство. Конечно, претендовать на еще один пост при 8 мандатах (не считая, конечно, перебежчиков) "Единство" не могло. "Единство" осуществляет свой контроль иначе - разделяя коалиционных партнеров, модерируя эти конфликты и властвуя. А АР! - еще и конкурент "Единства" за голоса избирателей: аудитории частично пересекаются. Как не подгадить конкуренту за год с хвостиком до парламентских выборов?

Увы, наше общество далеко нетолерантно. А ментовская брутальная среда, будем честны, вообще вряд ли образец толерантности и политкорректности. И можно предположить, что люди в погонах изначально относятся к новому министру с недоверием и даже предубеждением. И все это коалиционные партнеры АР! понимают прекрасно. Это не вопрос убеждений, это обыкновенный цинизм.

Голубевой будет архисложно завоевать авторитет в подведомственной среде. Единственный выход - бороться буквально насмерть за повышение зарплат, за решение кадровой проблемы, за социальные гарантии полицейским. Меньшинствам - и национальным, и сексуальным - всегда приходится компенсировать. Нежелание это признавать - признак не отсутствия толерантности, а ханжество.

Какой вывод стоит сделать избирателям?

Да, вас обманывают. Но главное, чем больше вы подвержены предрассудкам, нетерпимости, чем легче в вас разжечь огонь ненависти к иным, чем более вы невежественны, тем вас легче примитивно обманывать, тем легче вами манипулировать.
Пока вы кого-то ненавидите (русских, ЛГБТ и так далее) - вас будут обворовывать. И возможно то, что происходит в нашем государстве - это просто плата за ненависть.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"
Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.