26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты сейма ЛР принимают законы, сидя на пляже, на кухне, в лесу и во сне

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 23 июня, 2021 5


С этой недели у парламентариев начались летние каникулы. Они продлятся аж до сентября. Нет, на отдельные заседания комиссий слуги народа в этот летний период будут периодически собираться, но пленарные заседания пока не запланированы.



Завершившая же весенняя сессия войдет в историю как сессия, которая полностью проходила в виртуальном режиме. Причем парламентарии уже настолько привыкли к работе "на удаленке", что зачастую уже не утруждали себя тем, чтобы подстраиваться под заседания комиссий или пленарные заседания.

Одни депутаты подключались к заседанию, сидя в своем автомобиле, другие — участвовали в дебатах, находясь на лесной опушке… Выражение "сказал с трибуны сейма" в условиях пандемии потеряло свою актуальность — ведь в виртуальном режиме выступать можно там, где тебя в данный момент застало это самое заседание. Кого–то на своей домашней кухне, кого–то на спортплощадке, а эпатажный депутат А. Гобземс недавно в качестве импровизированной трибуны использовал дюнную зону, где он, по его словам, занимался спортом.

Расслабился

"Удаленка", конечно, имеет определенные преимущества — фактически депутатам сложно прогулять пленарные заседания, поскольку можно подключиться к этим заседаниям из любой точки, где есть интернет. Но, с другой стороны, виртуальные посиделки очень расслабляют.

Расслабляют до такой степени, что, например, зампред комиссии сейма по иностранным делам Оярс–Эрикс Калниньш во время внеочередного заседания чуть не заснул. Социальные сети обошло видео, на котором ведущая пленарное заседание вице–спикер сейма Инесе Либиня–Эгнере пытается "уговорить" коллегу Калниньша представить законопроект о ратификации договора с Сербией. Но господин Калниньш сперва долго пытается понять, что, собственно, от него хотят, а потом бормочет нечто похожее на "я не готов" и выходит из эфира, отключив видеокамеру.

Рекорд по внеочередным

Впрочем, большинство депутатов, по крайней мере в ходе весенней сессии, трудно было заподозрить в нежелании трудиться. За последние минимум три месяца были побиты все рекорды в истории Латвии по количеству внеочередных пленарных заседаний.

Мало того что в основной день заседаний — в четверг — назначалось иногда по три–четыре пленарки, так еще и слуги народа проводили внеочередные заседания и в остальные дни недели. Причина такой эпидемии виртуальных парламентских заседаний очевидна — ситуация с коронавирусом. Парламенту было необходимо завизировать те законопроекты (решения), которые поступали из Кабинета министров. Слово "завизировать" ваш покорный слуги использовал не случайно — ведь почти в ста процентах случаев работает машина голосования правящей коалиции. И все возражения, поправки и предложения оппозиции отвергаются.

Три несчастных случая

Правда, в ходе весенней сессии все–таки трижды машина дала сбои. Так, вопреки решению правительства, сейм проголосовал за открытие летних террас кафе и за допуск зрителей на трибуны чемпионата мира по хоккею. Но настоящей бомбой стало голосование в парламенте по поводу судьбы Вараклян. Депутаты сейма проигнорировали вердикт Конституционного суда, проголосовав за то, что Варакляны должны быть присоединены к Резекненскому краю. Президент Левитс вынужден был проснуться и пригрозить сейму роспуском. Испугавшись увольнения, слуги народа быстренько исправились, приняв промежуточное решение — Варакляны получили "самостоятельность". Но осенью к этому вопросу придется вернуться.
Эти три, говоря словами президента Левитса, "парламентских несчастных случая", объясняются муниципальными выборами. По их завершении правящая коалиция — уже, правда, в усеченном составе, — вновь начала работать "правильно", зарубая на корню любые инициативы оппозиции.

Арендатор в законе

Во время весенней сессии был принят весьма важный закон — об аренде жилой площади. Предыдущий закон — об аренде жилья — появился на свет еще в 1990–е годы и, разумеется, не отвечал современной ситуации на рынке найма жилья. В частности, теперь арендные договоры можно вносить, причем бесплатно, в Земельную книгу, что дает определенные гарантии как самим владельцам квартиры (дома), так и арендаторам.

Стоит отметить и внесенные поправки в закон о предотвращении легализации средств, добытых преступным путем. Теперь службе финансовой разведки придется письменно мотивировать свое решение заморозить денежные средства физических и юридических лиц.

Парламент после многомесячных дискуссий принял, мягко говоря, противоречивую реформу управлениями вузами, обязав все вузы создать советы. Принципы формирования, полномочия и компетенция таких дополнительных органов управления вызывают массу вопросов. И вообще сомнительно, что предлагаемая реформа каким–то образом повлияет на качество образования или на доступность высшего образования в Латвии.

К расследованию приступить

В разгар пандемии депутаты решили по горячим следам создать парламентскую следственную комиссию, которая, как надеются сами слуги народа, позволит пролить свет на историю с неудачной закупкой вакцин от Covid–19. Оппозиционные политики хотят выяснить ответственность именно политического руководства минздрава и правительства (читай — премьера).

Однако опыт предыдущих таких следственных комиссий показывает, что все заканчивается выявлением стрелочников. Правда, определенный оптимизм внушает тот факт, что, во–первых, начат уголовный процесс по незакупке вакцин, а во–вторых — к парламентской следственной комиссии прикреплен специальный прокурор.
Поймали "шпиона"?

Главной же неожиданностью весенней сессии стала выдача парламентом Фемиде ветерана латвийской политики Яниса Адамсона, которого Служба госбезопасности подозревает в шпионаже.

Это первый случай в новейшей истории ЛР, когда по статье "шпионаж" проходит действующий депутат сейма. И первый случай за последние 20 лет, когда суд соглашается отправить действующего депутата парламента в тюрьму еще до предъявления обвинения и тем более до приговора суда по–существу.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.