26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Право заражать других людей»: ковидоотрицатели остались в Сейме в меньшинстве

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:30, 8 июля, 2021 5


В рамках обсуждения поправок к Закону об управлении распространения инфекции Covid–19 парламент, собравшийся на внеочередное заседание, рассматривал самые разные идеи. В том числе об отмене обязательного ношения масок в общественных местах. Но в итоге за таковое высказалось только… 3 депутата.


Источник: LETA

Сатверсме на вас нет!

Депутат сейма Борис Цилевич высказался в поддержку мер чрезвычайного характера. "К сожалению, они работают", — отозвался он об ограничениях, принятых для борьбы с коронавирусом. "Другое дело, что каждый случай можно оспорить в суде".

— Я сам готов этому помочь, — пообещал парламентарий. — Права человека не стоит смешивать с "правом заражать других людей".

— Вы думаете, что тетушка, едущая в троллейбусе без маски, угрожает здоровью других людей? — риторически вопрошала бывшего коллегу избранная по списку "Согласия", ныне внефракционная Юлия Степаненко. "В настоящее время есть такая суррогатная чрезвычайная ситуация, у которой нет конституционного обоснования".

Регина Лочмеле считает, что все административные штрафы в связи с ковидом отменять было бы "совершенно безответственно". Несмотря на то что кумулятивный показатель коронавируса на 100 000 человек ныне в Латвии ниже 50, необходимо соблюдать ранее принятый порядок.

Гиперактивная Петравича

Бывший министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) предложила снять ограничения с предприятий общественного питания по времени работы. Она напомнила о новых налогах, вступивших в силу с 1 июля, и призвала не допустить окончательного уничтожения сектора.
— Не будем лишать их возможности оправиться хотя бы в летнее время, — предложила депутат.

На это Кришьянис Фелдманс (Новая Консервативная партия) сказал, что поправку перешедшей в оппозицию KPV LV поддерживать не следует, а просто убрать из закона 23–ю статью, регламентирующую время работы общепита. Так и поступили.

Также госпожа Петравича безуспешно пыталась уменьшить количество квадратных метров на человека в торговых центрах — до 10. Хотя достаточно посетить любой рижский молл, чтобы убедиться, что барышни в бутиках скучают в одиночестве, ожидая редких покупателей. Судя по всему, население уже более–менее утолило товарный голод, и первоочередным стало планирование семейного бюджета, а не жажда бессмысленного и беспощадного шопинга.

Еще одним предложением экс–министра было отменить предупреждения о мерах безопасности в торговле на иностранных языках — включая русский. По мнению, Петравичи, действующие нормативы не регламентируют количества языков, потому являются "абсурдным требованием". Эдвинс Шноре (национальное объединение) предложил оставить два — латышский и английский. Но пока решено оставить нынешнюю неопределенность…

ВАКЦИНАЦИЯ БУКСУЕТ

Темп вакцинации от Covid–19 в Латвии намного ниже, чем неделю назад, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. На сегодняшний день первую из двух доз вакцины от Covid–19 получили 613 190 человек, а 585 547 человек завершили процесс вакцинации. Это составляет соответственно 32,49% и 31,02% населения Латвии.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.