27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

И ты, брат? Экс-глава МВД хочет партию с близким родственником

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:07, 13 августа, 2021 4


Уже в эту субботу одной новой партией станет в Латвии больше — прямо на берегу возле Рижского порта пройдет учредительный конгресс партии "Латвия — на первом месте!".


Источник: LETA

Как мы уже сообщали, лидером этой партии является экс–министр сообщения, бывший депутат сейма Айнарс Шлесерс, который решил вернуться на политическую сцену после 10–летнего перерыва. Среди создателей новоиспеченной партии и ветеран латвийской политики — экс–премьер Вилис Криштопанс, а также бывший министр Айнарс Баштикс, экс–глава МИДа Янис Юрканс…

В конце августа свой учредительный конгресс намерена провести партия "Республика 2030" во главе с независимым депутатом сейма Вячеславом Домбровским.

И вот вчера о своем намерении создать новую политическую силу заявили братья Гиргенсы. Сандис Гиргенс до недавнего времени возглавлял Министерство внутренних дел, а Каспарс Гиргенс был депутатом сейма от фракции KPV LV. Вчера Каспарс Гиргенс вышел из данной фракции, пополнив армию независимых депутатов. "Последние решения правительства (видимо, подразумевается законопроект об обязательной вакцинации. — Авт.) убедили меня, что никто не поменяет Латвию, если не мы сами. Поэтому мы с братом Каспарсом приняли решение создать новую партию, которая стала бы сильной оппозицией правительственному курсу", — написал экс–глава МВД С. Гиргенс.

Впрочем, еще не факт, что братья Гиргенсы учредят собственную партию, — с таким же успехом они могут присоединиться и к партии Домбровского, и к партии Шлесерса. Ведь все три вышеперечисленные новые политические силы претендуют на так называемый протестный электорат. На этих же избирателей ориентируется и уже созданная весной партия "Закон и порядок" Алдиса Гобземса.

Рискнем предположить, что все–таки Гобземс со своей партией ни в какие объединения вступать не будет и пойдет на выборы собственным списком. А вот слияние партий Шлесерса и Домбровского вполне реально.

Отметим, что впервые в выборах в сейм будет участвовать и столичная локальная партия "Честь служить Риге". Правда, представители ЧСР во главе с экс–мэром Риги Олегом Буровым войдут в объединение с Союзом зеленых и крестьян. По слухам, переговоры о совместном старте уже состоялись и партийные вожди ударили по рукам.

Отсюда можно сделать вывод, что на левоцентристском фланге на грядущих сеймовских выборах через год и два месяца будет невиданная доселе конкуренция. За голоса тех же русскоязычных избирателей будут бороться минимум шесть партий. Всего же в выборах будут участвовать не менее 15 партий и объединений.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.