26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США вычеркнули цели для ядерного удара по Латвии только в 1994 году

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 26 августа, 2021 5


"Нет момента, когда можно было бы сказать — мы завоевали свободу, эта глава истории закрыта, наступило прекрасное беззаботное время", — сказал министр иностранных дел ЛР на прошедшей в Риге международной конференции "Мечта и воплощение. Свобода и независимость". "Мир сталкивается с волной авторитаризма и ревизионизма… Границы 90–х годов подвергаются сомнению". И это утверждает Латвию в уверенности — за независимость требуется бороться каждый день!


Источник: LETA

"Передаём наш вкус свободы"

Эдгарс Ринкевичс заявил, что "режимы с чертами тоталитаризма" угрожают всей Восточной Европе — но Латвия готова делиться своим опытом с Молдовой и Украиной, Грузией и Белоруссией. Министр от "Нового Единства" призвал участников конференции "активно участвовать в политических процессах".

Впрочем, упрашивать особо их не потребовалось. Не стареют душой ветераны — и слово взял глава "Клуба 4 мая", экс–министр иностранных дел Георгс Андреевс. "Историческим событием" он назвал майский визит 1994 года в Вашингтон. "За 48 часов встретились со всеми, кто имел власть и авторитет — президентом, вице–президентом, государственным секретарем, а главное, экспертом по радарным установкам".

— Было принято решение о ликвидации объекта в Скрунде. В нашу делегацию входили представители всех политических групп V сейма, а также советник премьер–министра Швеции по Прибалтике. Он был единственным, у кого был портативный компьютер, где все фиксировал.

"Мы получили гарантии безопасности Латвии, если мы согласимся на демонтаж локатора в Скрунде. Недавно назначенный министр обороны Уильям Перри подтвердил, что он будет вычеркнут из заранее утвержденного списка целей для ядерного удара".

"Не делайте ничего, чтобы не делать хуже"

Йон Балдвин Ханибалссон, министр иностранных дел Исландии (1988–1995), описал свои впечатления от увиденного по телевизору в августе 1991 года: "Я понял, что это начало конца. Через 2 дня было совещание министров иностранных дел НАТО в Брюсселе. Мне удалось за час связаться с Ельциным. Он сказал: демократия победила, я прошу министров НАТО поддержать нас. Наступила тишина. Я объяснил: не делайте ничего, чтобы не делать хуже. Господин Горбачев, наш партнер, вышел из игры. Мы должны отреагировать на попытки восстановления мира, поддержать их и способствовать установлению демократии в СССР. А где самая сильная демократия в Советском Союзе? В Балтийских странах. Значит, они могут захотеть отделиться".

— Я сказал коллегам Юркансу и Садаургасу, что нужно действовать, — вспомнил исландский министр. "Мыслил примерно одинаково" с Рейкьявиком также Копенгаген, "у нас был мини–альянс". Однако так как Балтийские страны не участвовали в политике, "люди остерегались занимать определенную политику".

— Один министр, имя которого я не хочу называть, спросил: почему вы все время говорите о Балтийских странах, разве они не принадлежали России все время?

"Поворотным пунктом" для Ханибалссона стали январские события 1991 года в Литве. Тогда он лично приехал в Вильнюс, затем в Ригу и Таллин. "С моей точки зрения я, безусловно, понимал, что в каждой стране есть свой народ — так же, как и мы, скандинавы. Но в тот момент у нас был общий Балтийский путь к свободе. Я не хотел, чтобы советское посольство в Рейкьявике знало — поэтому использовал свои контакты в Хельсинки, чтобы получить визу, а приехал в Литву через Стокгольм". Но все же СССР заявил протест о вмешательстве в его внутренние дела — поэтому МИД Исландии подготовил специальный юридически обоснованный документ, который очень понравился Витаутасу Ландсбергису.

"Мы всегда поддерживаем Давида, который борется с Голиафом", — сказал исландский политик. Однако ряд влиятельных людей в его стране волновался — ведь СССР был в то время вторым экономическим партнером для Исландии, хотя уже приближался к банкротству.

— Я знаю, что ситуация была ужасной, вы находились в руинах разрушенной системы, — сочувственно высказался о Балтии экс–министр.

"Литва выбила зубы русскому медведю!"

Лауреат Нобелевской премии мира, первый президент посткоммунистической Польши Лех Валенса, пафосно заявил: "Литва выбила зубы русскому медведю!"



— Мы научились отстаивать свои границы, наступила эпоха искусственного интеллекта, — поведал пан Валенса о нынешней эпохе, которую он назвал без обиняков капитализмом. И в то же время призвал бороться с популизмом… "Смотрите, что происходит в ваших странах, Европе, мире!"

"Решение советского вопроса очень дорого стоило Польше, — заявил создатель профсоюза "Солидарность". — Она утратила 70% экономики. Никто к этому не был готов ни структурно, ни программно. Запад понятия не имел, как нам может помочь.

У нас не было никакого плана. Мы просто выживали, нам был банально нужен хлеб.

Мы импровизировали, перед нами стояли прежние примеры капиталистического общества, но быстро поняли, что текущая жизнь требует другого. Сейчас, конечно, мы можем дискутировать и критиковать…"

— Прежняя система пала, — констатировал Валенса. — Мы не занимались международными отношениями. Так много всего — приватизация и прочее. Чтобы встречу провести, нужно было 15 часов на машине ехать!

…Сейчас же бывший президент появился на экране в желтых очках и майке на фоне зимнего сада. Следующим же в интерфейсе возник экс–председатель Верховного Совета БССР Станислав Шушкевич — в подтяжках, в городской квартире.

— Наш Народный Фронт старался сделать Беларусь столь отфильтрованно белорусской, что возникли сложности. Строили капитализм такой, сказочный — хотели, как в Швеции. А получилось, как и могло, на руинах Советского Союза. Мы не учли одного: что можно, используя юридические нормы, создать террористическое государство, и бороться с этим очень сложно. В такой же ситуации находится Россия, активно поддерживающая нашего диктатора. Не видно, чтобы кто–то нас поддерживал — мы должны пройти наш путь сами. Наше отличие от стран Прибалтики состояло в том, что они имели опыт государственности. На Съезде Советов Прибалтийская группа являла пример грамотности!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Наша Латвия Методичка: как в Латвии считают ущерб от оккупации СССР
Скоро будет 19 лет, как Сейм принял декларацию, осуждающую советскую оккупацию. Документ не только политический, было и прямое административное продолжение: Кабинет министров утвердил Правила № 446, регламентирующие Комиссию по определению числа жертв и мест массовых кладбищ тоталитарного коммунистического оккупационного режима СССР, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету ущерба, нанесенного Латвийскому государству и его жителям.
Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ
МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.
ЧП и криминал Благодаря разрыву договора с Россией латвийские жулики оказались безнаказанными
Экстрадиция разыскиваемых латвийскими правоохранительными органами лиц из России прекратилась, сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции главный прокурор отдела контроля и международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Айвар Остапко.
Политика Левитсу и Вике-Фрейберге запретили посещать Россию. Ринкевичу можно
МИД РФ запретил въезд в страну 347 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии из-за "враждебной политики" этих государств в отношении России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.