28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно. Сейм призвал правительство обеспечить безопасность на воде

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:43, 19 января, 2022 1


Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам призывает правительство создать межведомственный совет для актуализации и решения вопросов, связанных с безопасностью детей и взрослых на воде, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).



Предусматривается, что целью деятельности совета будет внесение предложений как в сфере управления водным хозяйством, так и в обеспечении уроков плавания для детей с внесением соответствующих изменений в нормативные акты.


Ответственным органом по управлению межведомственной рабочей группой назначен Межведомственный координационный центр (МКЦ), который до 25 января должен представить Сейму предложения по решению проблемы.


В настоящее время стандартом основного образования плавание определено как один из возможных выборов в тематическом блоке предмета "Спорт и здоровье". Учебные заведения выбирают его в зависимости от имеющихся ресурсов, таких как бассейн, наличие соответствующих квалифицированных спортивных педагогов, доступность транспорта.


Всего по плаванию предусмотрено 108 учебных часов, которые в рамках расписания уроков можно пройти за учебный год или несколько лет.


В МОН сообщили, что в настоящее время разрабатываются методические материалы модуля "Безопасность на воде", которые должны быть освоены всеми учащимися вне зависимости от того, проводятся ли школой уроки плавания. В содержание модуля входят такие навыки, как безопасный выход из воды, использование средств индивидуальной защиты (спасательных жилетов), плавание в одежде, плавание в открытом водоеме, однако пока в плавательных бассейнах Латвии запрещено моделирование различных рисков - там нельзя находиться детям в одежде или, например, симулировать выпадение из плавательного средства, отмечает МОН.


Данные Латвийской федерации плавания за 2019 год показывают, что согласно информации, полученной от самоуправлений, плавание включено в учебный предмет "Спорт" только в 140 учебных заведениях.


Например, в Риге программа по обучению плаванию в рамках предмета "Спорт" была реализована только в пяти муниципальных общеобразовательных учреждениях для учащихся 1-12-х классов. В этих пяти учебных заведениях есть плавательный бассейн, поэтому можно обеспечить обучение плаванию в течение всего учебного периода без лишних затруднений.


В 2019 году Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС) из водоемов были подняты трое несовершеннолетних утонувших. Однако всего, согласно информации из базы данных статистики здравоохранения Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в 2019 году утонули четверо детей. Такие данные приводятся в докладе Министерства благосостояния "О состоянии детей в государстве в 2019-2020 гг.".


В 2020 году, по данным ЦПКЗ, утонуло 13 детей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия Вопрос на засыпку: можно ли в Латвии купить бронежилет?
В правительстве одобрили новую редакцию плана гражданской обороны. Его цель - улучшить готовность к кризисным ситуациям, но к обеспечению непрерывности работы не только в государственном, но и в частном секторе по-прежнему особого интереса никто не проявляет.
В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны
В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.
Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.