27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кого депортируют из Латвии: подготовлены поправки к Закону об иммиграции

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:31, 7 марта, 2022

Абик Элкин


Мы уже сообщали о попытке националистов под управлением Райвиса Дзинтарса внести изменения в Закон об иммиграции.


Источник: depositphotos

Суть поправок сеймовской фракции TB-Visu Latvijai! заключалась в том, что чиновникам Управления МВД давалось право проведения некоего аудита всех проживающих в Латвии по временным или постоянным видам на жительства россиян. И затем после такой проверки тысячи людей могли быть просто выдворены из страны.

Но, поняв, что подобный бракованный законопроект обречен, депутаты от TB-Visu Latvijai! сами же сняли его с повестки пленарного заседания сейма.

Впрочем, сам вопрос о судьбе отдельных обладателей ВНЖ в Латвии не исчез с политической сцены — уже в конце минувшей недели правящая коалиция согласилась дать зеленый свет альтернативным предложениям к Закону об иммиграции, подготовленным депутатом сейма от «Нового Единства» Андреем Юдиным.

Поправки депутата Юдина, подписанные коллегами из других правящих партий, дают право компетентным органам (так написано в тексте поправок) аннулировать временные и даже постоянные виды на жительство иностранным гражданам, заподозренным в публичном прославлении войны, отрицании или попытке оправдать войну или преступления против человечества, военные преступления.

Также можно будет аннулировать вид на жительство и, стало быть, выслать из страны тех иностранных граждан, которые, согласно заключению компетентных органов, действовали против безопасности страны и общества.

Справедливости ради заметим, что существующее законодательство и сегодня позволяло выдворять иностранного гражданина из страны, если его деятельность угрожает безопасности государства. И правоохранительные органы это положение закона применяли на практике, хотя и не очень часто.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

В мире Предлагают лишать ВНЖ тех, кто ездит в РФ и Беларусь чаще одного раза в месяц
Глава комитета Сейма по нацбезопасности Лауринас Кащюнас предложил лишать видов на жительство в Литве россиян и белорусов, которые регулярно возвращаются в страны своего гражданства.
Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти
Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.
В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?
Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.