27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эхо цветочного бунта: что делать с русскими Латвии?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 19 мая, 2022


«Возрождением неокоммунизма» назвала события 9-10 мая депутат, национальная певица Иева Акуратере («Консервативные»). Ей казалось, что, убрав Ленина более тридцати лет назад, все проблемы решатся…



На спецзаседании, посвященному «разбору полетов» вокруг Памятника Освободителям, И. Акуратере возмущалась тем, что возлагать цветы идут и молодые люди. «Мы не могли огромный праздник просто снять, надо было что-то предложить взамен», - сказала артистка.

По ее мнению, нужно было бы на экране демонстрировать фильмы о жертвах украинской войны, о депортациях из Латвии. Такое «послание» смогли бы сделать режиссеры массовых мероприятий, - и не надо тут бояться слова «пропаганда». В конце концов, резюмировала И. Акуратере, мы все за «европейский гуманизм».

«Понимание того, что оккупация есть оккупация, и война есть война – здесь двух мнений быть не может», - заявил Андрей Юдин, глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества («Новое Единство») на заседании, посвященному цветочному бунту в Риге.

- Война – это не праздник, - сурово заявил А. Юдин. В свою очередь, зампред комиссии Ритварс Янсонс (Национальное объединение) сказал, что под вопросом остается различие программ в латышских и русских школах. «Многие вещи не может дать одна семья», - обратил депутат внимание на арестованнного юношу Александра с флагом России.

- Те мероприятия, которые проводятся Министерством культуры по самобытности национальных меньшинств, все же принесли свои результаты, - отметил роль курируемого Национальным объединением Р. Янсонс. В числе таковых он назвал проведение русскоязычного митинга у Памятника Свободы против войны России на Украине.

- Нам нужно идти вперед, чтобы у нас была единая система образования, единое информационное пространство, - продолжил политик.

Поэтому вместо создания разных передач на латышском и русском он бы делал упор на перевод той же «Панорамы». Не следует забывать и о прочих языках нацменьшинств – ведь в Латвии стало так много украинцев!

- Нам нужно считаться, что будет часть людей, которые никогда не примут нашу политику сплоченности, - констатировал деятель Национального объединения. Но, в отличие от своего сопартийца Я. Домбравы, никаких оргвыводов не предложил…

- Мы никогда не убедим антигосударственные агрессивные элементы, - согласилась И.Акуратере. И привела в качестве примера юного деятеля культуры Ралфса Эйландса, который 20 мая проводит акцию в поддержку сноса памятника Красной Армии. Армандс Краузе (Союз «зеленых» и крестьян) сказал в своем обычном духе про «российский империализм и фашизм»:

- Этому поколению нужно смениться!

Парламентский секретарь МВД, депутат от «Развитию/За!» Мартиньш Штейнс, в свою очередь, закинул камушек в огород Минкульта – не пора ли менять политику интеграции? А вот Ритварс Янсонс не думает, что таковая провалилась. «Общество в целом – сплоченно». Что, например, доказала готовность принять десятки тысяч беженцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.