28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оппозиция предлагает и впредь использовать паспорт как основной документ

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:30, 17 января, 2023


Союз зеленых и крестьян (СЗК) предлагает разрешить и дальше использовать паспорт в качестве основного документа, удостоверяющего личность, следует из внесенных парламентариями партийного объединения поправок к закону об удостоверяющих личность документах.



В настоящее время законом предусмотрено, что с 1 мая обязательным документом, удостоверяющим личность гражданина или негражданина Латвии, достигшего 15-летнего возраста, будет только удостоверение личности (ID-карта). Пользоваться паспортом в качестве документа, удостоверяющего личность, можно будет по желанию.

Однако СЗК призывает сохранить действующий порядок, который позволяет использовать в качестве обязательного документа, удостоверяющего личность, один из двух вариантов - либо паспорт, либо удостоверение личности. Поправки внесли депутаты объединения Улдис Аугулис, Виктор Валайнис, Дайга Миериня, Арманд Краузе и Харий Рокпелнис.

СЗК объясняет, что принятое ранее решение о том, что с 1 мая 2023 года ID-карта становится основным удостоверяющим личность документом, который каждому следует иметь обязательно, поспешно. Подтверждением тому является давно наблюдаемая неспособность госучреждений справиться с "бесконечными очередями" в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), вызвавшая недовольство жителей.

В случае принятия законопроекта отпадет необходимость получения удостоверения личности жителями, уже имеющими паспорт, соответственно сократятся и очереди в УДГМ. "Это, в свою очередь, облегчит получение услуг в тех случаях, когда есть реальная потребность в продлении документа, удостоверяющего личность", - поясняют представители СЗК.

По мере развития технологических возможностей становятся все более доступными различные решения для получения электронных услуг без удостоверения личности, говорят оппозиционные политики, приводя в качестве примера использование системы "eMobile" для цифровой связи.

Как сообщалось, Сейм уже несколько лет назад постановил, что удостоверение личности станет обязательным для всех граждан и неграждан Латвии, достигших 15-летнего возраста, а паспорт будет использоваться по желанию или в качестве документа для въезда в страны, где ID-карта не признается в качестве удостоверения личности и документа для въезда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика «Разумеется, шок был предсказуемым» - Кучинскис о росте цен на паспорта
«Паспорт в какой-то степени является символом страны. Как гражданин Латвии, я хочу иметь паспорт независимо от того, поеду ли я куда-нибудь или нет. Даже при самой высокой инфляции двукратное увеличение – это, конечно, было предсказуемым шоком, поэтому к делу нужно было подходить очень осторожно», указал, обсуждая паспорта нового образца, стоимость изготовления которых с 12 февраля 2024 года планируется увеличить с нынешних 30 евро до 60 евро, экс-премьер Марис Кучинскис.
Политика Подорожает, но не в два раза: министр обещает разобраться с латвийским паспортом
Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.
Политика Латвийские чиновники так и не смогли обосновать удвоение стоимости паспорта
"Latvijas Avīze" попыталась выяснить, являются ли 60 евро справедливой ценой за новый паспорт или это плата, которую Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Министерство внутренних дел (МВД) хотят искусственно переложить на плечи населения, чтобы пополнить бюджет.
В мире В Британии нашли альтернативу проверке паспортов в аэропортах
Times: в Британии заменят проверку паспортов системой распознавания лиц