28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Корову нужно покормить, чтобы потом подоить» - министр о финпомощи

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:09, 24 января, 2023


Субсидии отраслям следует предоставлять только тогда, когда что-то угрожает успешному существованию этих отраслей, заявил в интервью агентству LETA министр сельского хозяйства Дидзис Шмитс.


Источник: LETA

Шмитс заявил, что сам он не человек субсидий и, по его мнению, компаниям не надо платить просто за их существование.

«Сельское хозяйство — это отрасль, которая больше всего страдает от климата, ее нельзя искусственно держать под крышей и защищать. Бывают случаи, когда нужно помочь, потому что не все может покрыть страховщик. Но я категорически против того, чтобы что каждый год люди отрасли приходили и говорили, что нам нужно шесть миллионов евро, потому что они есть, и в то же время мы узнаем, что сама отрасль ничего не сделала для упорядочения отношений и дальнейшего процесса обработки», — подчеркнул Шмитс.

В то же время он заявил, что определенно хочет разговора с отраслью свиноводства на эту тему, потому что ему непонятна ежегодная поддержка отрасли, зная, что они не подписывают долгосрочные контракты с пищевыми переработчиками, которые могли бы гарантировать стабильность.

«У меня такое ощущение, что когда хорошо — торгуют, а когда плохо — идут к государству за поддержкой. Если ты можешь получать поддержку каждый год, то тебе неинтересны никакие долгосрочные контракты. Почему наши переработчики покупают половину сырья в Литве? Потому что есть долгосрочные контракты”, - пояснил министр.

Он, правда, указал, что не сильно вникал в вопрос, чтобы делать твердые заявления, но если кому-то каждый год нужна поддержка, то, очевидно, нужно делать что-то совсем другое.

При этом он подчеркнул, что поддержка кризисных ситуаций не исключается, но всегда нужно смотреть на соразмерность и смысл поддержки. «Корову нужно покормить, чтобы потом подоить», — указал Шмитс.

«Хотя я сам из пищевой отрасли, я очень скептически отношусь к такому виду поддержки. Выплаченные деньги ничего не изменили для пищевой промышленности, никто из-за этого не умер и не был спасен», — сказал Шмитс, указав, что он вместо этого поддержал бы освоение экспортного рынка и посещение выставок, что тоже потом даст результаты.

«Я полностью поддерживаю поддержку изучения экспортного рынка, потому что это имеет результат в будущем, вместо того, чтобы распределять бюджетные деньги сегодня, не требуя никакой отдачи», — сказал Шмитс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия В предоставленном жилье продолжают жить 94% бездомных - эксперимент
В сентябре 2022 года по инициативе Фонда общественной интеграции в Риге, Лиепае и Валмиере был начат поиск новых решений, используя подход «Сперва жилье».
В мире животных В Даугавпилсе замерзают котики! Они ждут домиков из Риги
Даугавпилсские волонтеры, помогающие перезимовать бездомным животным, каждую неделю заказывают в Риге сезонные домики для уличных котов в «Kaķīšu iela».
Техно Биологи приспособили дронов к наблюдению за лососями во время нереста
Биологи Университета штата Вашингтон (Washington State University, WSU) предлагают использовать дроны для наблюдения за лососем и средой его обитания. Исследование показало, что наблюдения с неба эффективнее наземных и менее инвазивны.
Наша Латвия Зима еще не пришла, а получателей пособий в Риге стало почти в два раза больше
В столице потребность в помощи для покрытия расходов на жилье значительно увеличилась, сообщила LTV руководитель Рижской социальной службы Гуна Эглите.