28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Слабый пол усилит армию: министр хочет поставить в строй гражданок Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:13, 18 ноября, 2023

Григорий Антонов


Гендерное равенство предусматривает не только одинаковые права для мужчин и женщин, но и обязанности. Новый министр обороны Андрис Спрудс из партии "Прогрессивные" полагает, что в армии должны служить и женщины.


Источник: LETA

О том, что представительниц прекрасного пола будут брить в армию прямо сейчас, речи, конечно, нет. Но дело до этого дойти может. «Не исключено, что в будущем в Службу государственной обороны будут призываться и женщины», — заявил Спрудс.

По словам министра, в Латвии одна из самых высоких в НАТО пропорций женщин на профессиональной службе — около 20%. Это очень хороший показатель, считает министр и полагает, что нужно его увеличить.

По словам Спрудса, для партии "Прогрессивные", которую он представляет, важен вопрос гендерного равенства. В то же время "в данный момент политическое большинство за то, что в этом вопросе нужно двигаться вперед постепенно".

"Но мы уже видим, что и в Скандинавских странах начинают рассматривать вопрос о том, чтобы обязательная военная служба распространялась на всех. Так что нам надо начинать об этом думать, и я не исключаю, что мы можем к этому прийти", — сказал министр.

В настоящее время женщины в Латвии могут служить в армии на добровольной основе. Для всех мужчин это с недавних пор обязанность. Власти долго не хотели возобновлять обязательный призыв, отмененный в ЛР в 2007 году, но после вторжения армии РФ на Украину пришлось на это пойти.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.