27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Взаимное доверие и чувство принадлежности» - министр культуры Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:39, 28 января, 2024

Николай Кабанов


Агнесе Логина (1990) — самый молодой руководитель Минкульта нашей республики. Профессиональный киновед, образование получила в колледже Амстердамского университета (бакалавр) и Латвийской академии культуры (магистр).


Министр культуры на церемонии
Источник: LETA

Бюджет и ответственность

— Госпожа министр, вы представляете конкретную политическую партию. В связи с этим хотелось бы знать, чем подход к культуре "Прогрессивных" отличается от ранее практиковавшегося?

— Еще до вступления в должность министра культуры я указывала, что мои приоритеты — выслушать отрасль, услышать текущие проблемы и предлагаемые решения от различных групп самой отрасли. Я хочу сохранить то, что было сделано в этой области, в то же время привнося и современность.

С того момента, как я заняла пост министра культуры, мы выдвинули четкие цели, которых предстоит достичь в течение ближайших лет, которые также отражены в плане действий правительства. Например, мы будем добиваться постепенного повышения заработной платы работников сферы культуры до средней зарплаты в органах государственного управления. Укрепим культурное пространство Латвии, расширив доступность разнообразных и современных культурных услуг по всей Латвии, в том числе в регионах. В то же время мы будем оказывать постоянную поддержку развитию целенаправленного, сплоченного и граждански активного общества. Мы также будем укреплять латвийскую медиасреду и информационное пространство. Все эти и многие другие дела, которые предстоит выполнить в ближайшие годы, можно найти в плане действий, утвержденном правительством.

— В культуре разные суммы денег получают руководители театров или провинциальные библиотекари. Как вы собираетесь добиться роста заработной платы в отрасли до достойного уровня?

— В этом году 16 января Кабинет министров утвердил план действий правительства Эвики Силини, в котором Министерство культуры поставило на первое место в своей работе обеспечение конкурентоспособной оплаты труда и доходов работающих в сфере культуры. В рамках программы планируется поэтапно увеличивать вознаграждение занятых в государственных учреждениях культуры по меньшей мере до средней зарплаты в органах государственного управления.

Для этого в бюджете 2024 года уже предусмотрено 5,9 миллиона евро, и Министерство культуры планирует внести предложения по повышению зарплат в отрасли также при подготовке бюджета на 2025 год, чтобы постепенно достичь конкурентоспособной заработной платы в отрасли.

Средства государственного бюджета, запрошенные Министерством культуры, выделяются из государственного бюджета учреждениям культуры и предприятиям государственного капитала (в их числе театры). Оплата труда работников учреждений культуры самоуправлений (в том числе библиотек) и предприятий капитала определяется бюджетными возможностями конкретного муниципалитета. Консультативный совет Министерства культуры — Латвийский библиотечный совет — регулярно актуализирует информацию о проблеме низкой зарплаты библиотекарей самоуправлений, обращаясь к Латвийскому союзу самоуправлений и всем муниципалитетам Латвии, призывая найти возможность повысить зарплату.

— Раньше вы были депутатом Рижской думы. По вашему опыту можно считать, что культура в Латвии моноцентрична — или есть ряд других точек роста? Как министерство работает с муниципалитетами?

— Что касается моноцентричности — совершенно определенно нет. Хотя число жителей и определяет то, что в Риге есть наиболее широкое культурное предложение и знаковые институты, многие области культуры даже сильней вне столицы. Наследие как материальной, так и нематериальной культуры есть по всей Латвии. Процесс Праздника песни и танца иначе не был бы возможен. Также у нас есть широкая сеть региональных библиотек, музеев и центров культуры.

Укрепление и расширение этого предложения — один из моих приоритетов на этот год. В конце концов Лиепая уже через три года будет Европейской столицей культуры! Очень позитивная тенденция, обозначившаяся только в последние годы, состоит также в создании различных творческих кварталов и неформальных, основанных на общинах культурных пространств вне Риги. Здесь, конечно, яркие примеры есть в Цесисе и Айзпуте.

Говоря о работе с самоуправлениями, следует указать, что 5–й пункт 4–й статьи Закона о самоуправлениях указывает, что в автономную функцию каждого муниципалитета входит предоставление многообразного культурного предложения и возможности участвовать в обеспечении культурной жизни, сохранение имеющегося на муниципальной территории культурного наследия и оказание поддержки культурным мероприятиям.


Новый Рижский театр на улице Лачплеша.
Новый Рижский театр на улице Лачплеша.
Источник: LETA

Министерство культуры как ведущее государственное административное учреждение в сфере культуры разрабатывает государственную культурную политику, включающую авторское право, защиту памятников культуры, архивы, архитектуру, дизайн, народное искусство, театр, музыку, музеи, библиотеки, изобразительное искусство, книгоиздание, литературу, кинематографию и образование культуры и творческой индустрии, а также подотрасли цирка и танца. Министерство культуры и его подчиненные учреждения консультируют самоуправления по реализации культурной политики.

В качестве примера можно упомянуть Закон о культурных центрах, который был разработан в тесном сотрудничестве с самоуправлениями как исполнителями закона. Министерство культуры регулярно встречается с Латвийским союзом самоуправлений, обсуждая наиболее важные вопросы сотрудничества. ЛСС и представители и муниципальных учреждений культуры сотрудничают в ряде консультативных советов Министерства культуры. Сотрудничество государства и самоуправлений в области культуры обеспечивается в разных областях культуры, например, обеспечивая сеть культурного образования в стране, поддержание традиции Праздника песни и танца, осуществление инициативы "Латвийской школьной сумки" и т. д.

Год, богатый событиями

— Какие открытия ждут латвийскую культуру в 2024 году? Я имею в виду большие мероприятия или создание новых культурных центров.

— Открытие обновленного Нового Рижского Дома театра и возвращение театра в историческое здание на улице Лачплеша в Риге ожидается в феврале.

2 февраля отмечается 100–летие деятельности Латвийского этнографического музея под открытым небом, а затем — Хранилища латышского фольклора.
В конце марта планируется открытие обновленной и оборудованной арены Рижского цирка с новыми представлениями.

30 апреля хоровая школа Рижского Домского собора отметит свое 30–летие, а в конце мая концертный зал "Цесис" — свою 10–ю годовщину. В свою очередь, 29–30 июня пройдет Фестиваль нацменьшинств. 20 августа Латвийской Академии художеств исполнится 105 лет.

30 августа Латвийский Национальный архив отметит свое 105–летие, а 31 августа — Латвийская национальная библиотека. В начале октября вернется в свои основные выставочные помещения в Рижском замке Латвийский национальный исторический музей и возобновит прием посетителей. В ноябре свое столетие отметит Лиепайский музей.

Также ожидается завершение работ по реконструкции здания сценических мастерских Латвийской национальной оперы и балета в Шкиротаве, макетирование мастерской R?ga Makerspace и части центра культурно–творческой индустрии квартала TabFab.

"Чтобы люди получали достоверную информацию на родном языке"

— Ваше министерство ответственно также за сферу общественной интеграции. На ваш взгляд, это не "невозможная миссия"?

— Это непрерывная миссия. Над сплочением общества нужно работать всегда, определяя ясные цели. Уже сейчас они определены в Основных направлениях развития сплоченного и граждански активного общества. Одновременно при определении целей мы реагируем также на перемены в мире. Например, российская война в Украине заставила больше внимания уделить устойчивости общества и способности реагировать на кризисы.

Важным аспектом также является сплоченность общества, что требует все новых методов для достижения различных групп населения. В Министерстве культуры мы работаем над тем, чтобы институты памяти и культуры играли более значимую роль во включающей активности.

К тому же, как отразилось на опубликованном Фондом общественной интеграции "Радаре сплочения общества", одновременно важны также взаимное доверие, чувство принадлежности и социально–экономическое положение как способствующие сплоченности факторы. Происходит также работа, чтобы в активности и их формирование были вовлечены целевые группы, например, подверженные дискриминации группы, НГО и т. д.

— Каковы актуальнейшие вопросы для латвийских медиа в 2024 году?

— Есть ряд существенных вопросов, которые нужно решить в этой сфере. Активно взялись за улучшение безопасности журналистов, совершенствуем планы действий медиа по их работе в чрезвычайных ситуациях, укрепляем редакции, сообщающие о событиях в регионах.


В этом году продолжится финансирование культуры нацменьшинств. На фото — фольклорный концерт в Рижском русском театре имени Михаила Чехова.
В этом году продолжится финансирование культуры нацменьшинств. На фото — фольклорный концерт в Рижском русском театре имени Михаила Чехова.
Источник: LETA

Хочу особо подчеркнуть, что я удовлетворена, что после почти 15 лет топтания на месте нам удалось наконец пойти вперед в создании единого, сильного общественного медиа, чтобы эффективно и с многообразным содержанием обратиться к широким и разнообразным группам общества, бороться с дезинформацией и конкурировать с глобальными гигантами цифрового контента.

Правда, голосование Сейма по объединению общественного медиа есть самая легкая часть истории. Совету по общественным электронным СМИ предоставлена большая ответственность, чтобы процесс объединения произошел успешно, и мы будем стремиться к тому, чтобы в результате объединения больше всего выиграло бы общество.

— Каким вы видите будущее общественных медиа на русском языке в нашем государстве?

— Русский язык — один из языков, которые повседневно использует сравнительно большая часть общества. В последние годы быстро укрепляем значение государственного языка на разных уровнях, но было бы необдуманно полагать, что фундаментальные повседневные привычки людей изменятся столь же быстро. Как эксперты, так и исследователи отмечают, что это относится также к пользованию медиа.

В последние годы мы много сделали, чтобы в Латвии не была доступна ложь, которую про вторжение России в Украину распространяют контролируемые Кремлем медиа, мы осознаем, что дезинформация на русском языке по–прежнему широко распространена. Очень важно, чтобы люди получали подлинную информацию на своем родном языке. В этом смысле общественные медиа занимают особо важную роль, поэтому к этому вопросу нужно относиться особо ответственно. Надежная, достоверная и редакционно независимая информация — чрезвычайно важный элемент нашей безопасности.

Конечно, мы хотим создать более латышское и единое информационное пространство, однако это долгосрочная цель, к чему нужно двигаться последовательно и рационально. То, чего мы желаем достичь в ближайшем будущем, — это большее вовлечение общества в значимые дискуссии на латышском языке. Это уже начали решать в рамках Фонда поддержки медиа, и мы видим, что в заказе общества для общественных медиа акцентируется интеграция национальных меньшинств в среду латышского языка и латышской культуры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Lifenews «Латвийская история не нужна Западу» – Юрис Павловичс
Дискуссия о будущем исторической науки, начатая в конце прошлого года на конгрессе историков, продолжается.
Политика Глобальный 2024 год не обещает Латвии ничего хорошего – эксперт
Мартиньш Варгулис — заместитель директора Латвийского института внешней политики и лектор Университета Страдыня. В его научные интересы входит изучение России (в основном сфер безопасности, экономики и "мягкой силы"), а также стратегических вопросов ЕС и НАТО. Работал в представительствах Латвии при данных организациях, а также в Министерстве обороны.
ЧП и криминал Кровь на асфальте: «Путин был одним из тех, кого в школе прессовали»
Борис Авраамович Кузнецов — российский адвокат, уже много лет живущий в поселке под Ригой. О своих делах, громких и не очень, и самом резонансном — защите родственников погибших на "Курске" моряков, он рассказал в многотомных воспоминаниях "Записки адвоката–камикадзе", которые вскоре выйдут в свет.
Lifenews «Главное — самому не стать оливье»: русская литература за гранью диктатуры
Обычно, когда сейчас разговариваешь с русскими интеллектуалами, то приходится отмечать, что они — уехали. Нынешняя собеседница газеты «СЕГОДНЯ» — Алина Александровна Витухновская, российская поэтесса, писательница, общественный деятель, правозащитница, политик. Живет в Москве и высказывается совершенно откровенно. На то есть основания.