27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийских фермеров успокоили, но от российского зерна отказываться не будут

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:45, 7 февраля, 2024


Требования фермеров на национальном уровне удовлетворены, и дальнейших протестов в Риге быть не должно, заявил министр земледелия Арманд Краузе после встречи с фермерами.


Источник: LETA

В то же время он рассматривает вариант, что причиной дальнейших протестов может стать солидарность с другими европейскими фермерами, поскольку Латвия не может в короткий срок отменить требования, вытекающие из регламентов ЕС и созданные европейской бюрократией.

Он положительно оценил итоги встречи, отметив, что очень редко глава правительства имеет возможность так подробно выслушать проблемы отрасли.

"Это был очень хороший способ для фермеров напрямую поговорить с премьер-министром, а для премьер-министра - вникнуть в проблемы фермеров и увидеть разнообразие фермерских хозяйств", - сказал Краузе.

Он также выразил уверенность, что после встречи в отрасли появилась ясность в отношении того, что делается, и есть понимание того, что все делается законно и в соответствии с принципами, принятыми в Европе. Также у фермеров появилось понимание относительно импорта российского зерна в ЕС и того, что правительство Латвии делает все возможное на национальном уровне и не противоречит европейским принципам.

"Мы не можем закрыть транзит, потому что хотим этого. Мы должны понимать последствия, вытекающие как из европейского законодательства, так из международных обязательств", - сказал Краузе.

На вопрос, можно ли запретить латвийским компаниям оказывать услуги по перевозке и перевалке российского зерна, Краузе ответил, что это было бы неправильно и не принесло бы желаемого результата.

"Запрет одной компании приведет к тому, что это сделают другие частные компании, запрет в одной стране приведет к тому, что это сделает другая страна-член ЕС", - сказал Краузе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень
Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень, сообщил во вторник в интервью Латвийскому радио председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.
В мире Польские фермеры начинают блокаду дороги на границе с Литвой
Не сумев договориться с премьер-министром Дональдом Туском, польские фермеры собираются с пятницы частично перекрыть дорогу на литовско-польской границе.
В мире Вильнюс не смог отговорить польских фермеров от блокады литовской границы
Литовский министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас говорит, что, несмотря на интенсивные переговоры, польские фермеры планируют блокировать литовскую границу в течение недели, но блокада будет частичной.
Наша Латвия День гнева: объявлено, когда фермеры пойдут на Ригу, причем не одни
На следующей неделе вместе с представителями лесной отрасли у здания Кабинета министров будут протестовать и фермеры, сообщили в обществе "Крестьянский сейм".