28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сотни фермеров с техникой протестуют в Риге. Готовы уже на «радикальные шаги»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:30, 5 марта, 2024


Несколько сотен крестьян собрались во вторник утром на Домской площади в Риге, а также у здания кабмина.



Люди пришли, чтобы пройти шествием протеста к Кабинету министров и присоединиться к пикету лесовладельцев, требующих адекватной компенсации в случае передачи лесных земель под охрану природы.

Протестующие собрались на Домской площади еще до 10 часов утра, неся с собой плакаты и сельскохозяйственную утварь - ведра, корзины и бензопилы. Плакаты призывают "дать фермерам возможность работать", снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на латвийские фрукты и овощи и "отказаться от российского кровавого зерна".

Председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш заявил, что требования фермеров, которые были представлены политикам в начале февраля, пока не выполнены, но работа над ними уже началась.

Лаздиньш добавил, что после сегодняшней акции протеста "Крестьянский сейм" подаст в Рижскую думу заявку на проведение еще одной акции протеста в октябре, тем самым наглядно демонстрируя настойчивость отрасли в достижении поставленных целей.

"Это один из самых радикальных способов решения проблем", - сказал Лаздиньш, добавив, что проблемы в сельском хозяйстве существуют давно, и подобные акции протеста - хороший способ напомнить политикам о необходимости их решения.

На этом фоне почти тысяча представителей лесного и сельскохозяйственного сектора собрались сегодня у здания Кабинета министров в Риге, чтобы провести пикет за справедливую компенсацию при передаче лесных земель под охрану природы.

Перед зданием Кабинета министров припарковано шесть единиц тяжелой сельскохозяйственной техники, а также установлена инсталляция - стул с отломанной ножкой и надписью "Опомнись! Упадешь!".

Протестующие несут таблички с лозунгами "За зеленое развитие! Против зеленой стагнации!", "Дайте работать!", "Природные богатства лесов - рукотворные!", "За деревьями не видно леса" и т.д.

Среди пикетчиков есть представители нескольких лесозаготовительных компаний, в том числе "Krauzers", "Lignum Latvija", "Amber Birch", "Erte Grupа" и другие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Политика Латвийских фермеров успокоили, но от российского зерна отказываться не будут
Требования фермеров на национальном уровне удовлетворены, и дальнейших протестов в Риге быть не должно, заявил министр земледелия Арманд Краузе после встречи с фермерами.
Наша Латвия Крестьянский бунт по-латвийски: чего хотели возмущенные труженики села
Латвийские земледельцы и животноводы провели в понедельник акции протеста в 16 городах Латвии.
Наша Латвия «Эта колонна бесконечна» - латвийские фермеры вышли на массовый протест (ВИДЕО)
В понедельник во многих регионах Латвии фермеры вывели на улицы сельскохозяйственную технику, выдвинув ряд требований правительству. Если прийти к соглашению не удастся, фермеры обещают провести акцию протеста и в столице.
Наша Латвия В 16 городах Латвии пройдут протесты фермеров
В понедельник, 5 февраля, в 16 городах - Лиепае, Салдусе, Талсы, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре - пройдут организованные фермерами акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в организации "Крестьянский Сейм".