28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Эта колонна бесконечна» - латвийские фермеры вышли на массовый протест (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:00, 5 февраля, 2024


В понедельник во многих регионах Латвии фермеры вывели на улицы сельскохозяйственную технику, выдвинув ряд требований правительству. Если прийти к соглашению не удастся, фермеры обещают провести акцию протеста и в столице.


Источник: LETA

В Бауске в протесте участвовали более 100 фермеров на тракторах и автомобилях, рассказала агентству ЛЕТА организатор местного протеста Лиене Грантиня. Она отметила, что отклик среди представителей отрасли превзошел ожидания.

Как заявили протестующие фермеры, в первую очередь их беспокоит импорт российского зерна и зеленый курс Евросоюза (ЕС). Фермеры соблюдают введенные против России санкции и перестали пользоваться российскими минеральными удобрениями, перейдя на более дорогие альтернативы. Кроме того, латвийские крестьяне должны соблюдать условия зеленого курса Евросоюза (ЕС), а Россия выводит на рынок и продает дешевое зерно, у которого таких ограничений нет, что искажает конкуренцию.

"Мы не можем конкурировать с ценами на российское топливо и минеральные удобрения. Мы - та часть общества, которая взвалила на себя груз санкций", - заявил владелец крестьянского хозяйства "Эрини" Андрис Грантиньш.

Он подчеркнул, что для фермеров важно, чтобы в отрасли был порядок и принимались долгосрочные решения, так как именно фермеры живут в латвийских селах и именно они формируют Латвию, а не чиновники, которые сидят в кабинетах.

В Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре в понедельник также прошли акции протеста.

Как ранее заявил председатель правления "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш, после внеочередного собрания фермеров в ноябре прошлого года, на котором они подали Министерству земледелия свои требования по улучшению ситуации в отрасли, пока выполнено только одно.

"Чаша терпения латвийских фермеров переполнена и льется через край. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно отличается своим высокомерием и безразличием", - сказал Лаздиньш.

Протестами фермеры хотят добиться немедленного запрета на импорт российских и белорусских продовольственных продуктов без переходного периода, восстановления пониженной ставки НДС в размере 5% на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи, сокращения бюрократии в сельскохозяйственной отрасли, более широкого доступа к программам страхования и оборотных средств, а также отказа от земельных обременений на национальном уровне или других ограничений на землепользование.

В свою очередь Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) направил премьер-министру Эвике Силине, министру земледелия Арманду Краузе и министру финансов Арвилу Ашераденсу открытое письмо о грядущих изменениях в налоговой политике, касающихся критически важных для деятельности, конкурентоспособности и существования сельского хозяйства вопросов.

В письме отмечается, что для фермеров важен вопрос о сниженной ставке НДС на продовольственные продукты, в том числе не только на характерные для Латвии свежие фрукты, овощи и ягоды, но и на другие продукты.

Также фермеры обращают внимание на важность отмены подоходного налога на сельскохозяйственные субсидии, изменения кадастровой стоимости и ставок налога на недвижимость, программу сезонных сельхозработников, вопрос о дизтопливе для нужд сельского хозяйства, а также налоговых льгот для продавцов при продаже земли фермерам.

СССО подчеркивает, что в Латвии фермеры находятся в особенно сложной ситуации. Они уже терпят убытки от неравноценной поддерживающей политики Европейского союза (ЕС), в то время как влияние зеленого курса ЕС постоянно увеличивает себестоимость продукции, а доходы от реализации продукции зачастую едва покрывают себестоимость или даже приносят убытки.

Война в Украине также осложняет работу фермеров. Несмотря на то, что они поддерживают борьбу Украины с Россией, им нужны четкие ответы на вопросы, важные для планирования сельскохозяйственной деятельности, а также предсказуемая государственная политика, подчеркнули в СССО.

"Сейчас к нам в Лиепаю подъезжает внушительная колонна тракторов. Я поехал в сторону Гробини. Эта колонна бесконечна…", - пишет очевидец.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Бизнес По Риге прошли маршем протеста недовольные пивовары
Сегодня в 10 часов утра объединение «Латвийские независимые пивовары» прошли маршем к зданию Сейма и Рижской думы.
Политика Латвийских фермеров успокоили, но от российского зерна отказываться не будут
Требования фермеров на национальном уровне удовлетворены, и дальнейших протестов в Риге быть не должно, заявил министр земледелия Арманд Краузе после встречи с фермерами.
Наша Латвия Крестьянский бунт по-латвийски: чего хотели возмущенные труженики села
Латвийские земледельцы и животноводы провели в понедельник акции протеста в 16 городах Латвии.
Наша Латвия В 16 городах Латвии пройдут протесты фермеров
В понедельник, 5 февраля, в 16 городах - Лиепае, Салдусе, Талсы, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре - пройдут организованные фермерами акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в организации "Крестьянский Сейм".