28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

День гнева: объявлено, когда фермеры пойдут на Ригу, причем не одни

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:35, 28 февраля, 2024


На следующей неделе вместе с представителями лесной отрасли у здания Кабинета министров будут протестовать и фермеры, сообщили в обществе "Крестьянский сейм".


Источник: LETA

Акция протеста состоится во вторник, 5 марта.

Как заявил председатель правления "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш, акция протеста фермеров призвана привлечь внимание правительства к тому, что за лозунгами зеленой инициативы Европейского союза в действительности скрываются обременения для частных сельскохозяйственных земель, которые причиняют и будут причинять огромные убытки латвийским фермерам.

"Наше требование - не допустить ограничения землепользования на национальном уровне, если не выделяются достаточные финансовые ресурсы", - сказал Лаздиньш, добавив, что Латвии необходимо договориться на политическом уровне и быстро разработать план действий с конкретными сроками, предусматривающий, что в случае ограничения землепользования фермеры получат компенсации, которые защитят их от банкротства.

Как сообщалось, 5 февраля фермеры уже провели акции протеста в 16 городах Латвии, выведя на улицы почти 2000 единиц сельскохозяйственной техники.

Фермеры требовали немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов, восстановления льготной 5-процентной ставки налога на добавленную стоимость для латвийских овощей и фруктов, сокращения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам страхования и оборотного капитала, а также снятия ограничений на землепользование. Фермеры также выразили готовность провести акцию протеста в Риге, если требования не будут выполнены.

Акцию протеста у здания правительства 5 марта проведут и представители лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей и лесовладельцы.

Как заявило Латвийское общество лесовладельцев, отрасль сталкивается с несправедливым отношением и на национальном, и на европейском уровне. Один из самых болезненных вопросов - компенсация владельцам лесов, чьи владения передаются под охрану природы.

Организаторы акции протеста требуют у правительства предусмотреть справедливые компенсации и не создавать новые территории с ограничениями на хозяйственную деятельность до тех пор, пока не будет принято решение о компенсациях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Политика Латвийских фермеров успокоили, но от российского зерна отказываться не будут
Требования фермеров на национальном уровне удовлетворены, и дальнейших протестов в Риге быть не должно, заявил министр земледелия Арманд Краузе после встречи с фермерами.
Наша Латвия Крестьянский бунт по-латвийски: чего хотели возмущенные труженики села
Латвийские земледельцы и животноводы провели в понедельник акции протеста в 16 городах Латвии.
Наша Латвия «Эта колонна бесконечна» - латвийские фермеры вышли на массовый протест (ВИДЕО)
В понедельник во многих регионах Латвии фермеры вывели на улицы сельскохозяйственную технику, выдвинув ряд требований правительству. Если прийти к соглашению не удастся, фермеры обещают провести акцию протеста и в столице.
Наша Латвия В 16 городах Латвии пройдут протесты фермеров
В понедельник, 5 февраля, в 16 городах - Лиепае, Салдусе, Талсы, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре - пройдут организованные фермерами акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в организации "Крестьянский Сейм".