27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:37, 22 марта, 2024

Эдуард Эльдаров


Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.


Источник: Valsts kanceleja

Сперва почти два часа депутаты обсуждали поправки, инициированные Эдгарсом Ринкевичcом, в Закон о самоуправлениях. Речь идет о требовании к мэрам, вице–мэрам и исполнительным директорам самоуправлений получить допуск к гостайне.

И если исполнительным директорам и, кстати, их замам, за допуском придется обращаться еще в этом году, то вопрос о допуске к гостайне для мэров и вице–мэров станет актуальным уже после новых муниципальных выборов — то есть после июня 2025 года. Если этот допуск мэр и вице–мэр (вице–мэры) не получат или в какой–то момент будут его лишены, то им останется только собрать вещи и покинуть свой пост. В этом случае депутатам конкретного самоуправления придется выбирать другого мэра или вице–мэра соответственно.

И хотя оппозиция вчера во время дебатов долго критиковала президентскую инициативу и подготовленные поправки, все уже было решено правящей коалицией. В итоге поправки были приняты уже в окончательном чтении.

Ну а после рассмотрения вопроса о допуске парламентарии с не меньшим энтузиазмом принялись обсуждать продолжающийся скандал в партии "Единство".

Напомним: ветеран партии Нормундс Орлеанс сообщил, что в партии на протяжении довольно длительного времени практиковались выплаты работникам бюро "Единства" зарплат в конвертах. Антикоррупционное бюро уже начало проверку прозвучавшей публично информации.

Сеймовская же оппозиция в лице прежде всего Объединенного списка решила не дожидаться результатов проверки и инициировала проект решения Сейма об отставке министра финансов Арвилса Ашераденса. Дело в том, что Ашераденс по совместительству еще и председатель правления партии "Единство". По мнению сеймовской оппозиции, руководить министерством, которое контролирует Службу госдоходов, не может человек, чья партия, возможно, практикует грубейшее нарушение закона.

Однако правящая коалиция, разумеется, не собиралась поддерживать оппозиционный демарш. И после бурных дебатов оппозиционных депутатов большинством голосов проект решения об отставке министра финансов был отклонен.

Отметим, что это уже третья попытка сместить одного из министров за те шесть месяцев с небольшим, что работает правительство Силини. Два предыдущих раза оппозиция также безуспешно пыталась сместить с должности министра сообщения Каспарса Бришкенса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.
Политика Еженедельная пикировка
Оппозиционный депутат призывает коллег тратить энергию на решение проблем в собственной стране