30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:45, 10 апреля, 2024


В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".



Планируется, что алкоголь, купленный в Интернете, будет разрешено доставлять не ранее, чем через шесть часов с момента заказа. Это и другие предложения, уже поддержанные комиссией, еще предстоит проголосовать Сейму.

Интернет-торговля алкоголем в Латвии была введена во время пандемии Covid-19.

Парламентский секретарь Министерства здравоохранения Артём Уршульский («Новое единство») на заседании комиссии Сейма признал, что это повлияло как на рост потребления, так и на изменение привычек людей.

«Это очень удобный способ для потребителя приобрести алкоголь. В настоящее время заказать и получить алкоголь можно за очень короткий промежуток времени, не вставая с дивана», - сказал Уршульский.

Именно поэтому министерство и врачи-специалисты призвали депутатов запретить дистанционную торговлю для физлиц.

Между тем председатель правления Союза пивоваров Латвии Петерис Лининьш заявил, что не слышал никаких примеров или статистических данных, доказывающих, что интернет-продажи способствовали потреблению алкоголя в целом.

«Сухой закон не решит его проблему. Поднимите руку, кто в молодости не выпивал бокала вина?», - добавил Гинтс Цауне, член правления Латвийской ассоциации логистики.

У депутатов также не было единого мнения, а идея запретить продажу алкоголя в Интернете не получила поддержки большинства.

Депутаты были полны решимости пресечь импульсивную покупку алкоголя в Интернете, и промышленности и министерствам было дано 15 минут, чтобы договориться, как это сделать. Компромисс – от заказа до доставки должно пройти не менее шести часов, что исключает экспресс-доставку.

«Вот за 15 минут это уже был компромисс о компромиссах. И я прошу вас его поддержать», - призвал Лининьш.

Семь депутатов проголосовали за шестичасовой перерыв от заказа алкоголя в Интернете до доставки.

На следующей неделе комиссия продолжит свою работу, обсуждая план запрета покупки и продажи алкоголя на заправках и их территориях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Я не такая – жду трамвая: в «Единстве» пытаются отмыться от гнусных обвинений

"Вспомнил, что есть такой инструмент, как детектор лжи. Может, нужно вызвать на проверку Орлеанса, Каджулиса, а также, ясное дело, и Кампарса, может быть, Ашераденса и, ну чего там стесняться, и основного обитателя замка?" — с иронией предложил в социальных сетях известный социолог и политолог Айгарс Фрейманис.

Читайте еще

Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.
Политика Еженедельная пикировка
Оппозиционный депутат призывает коллег тратить энергию на решение проблем в собственной стране