27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Гибридный» марафон: как завтра в Риге пройдет забег при ковид-ограничениях?

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 15:45, 27 августа, 2021 2


В этом году Рижский марафон Rimi пройдет в «гибридном» варианте – бегуны смогут принять участие в трех разных форматах в зависимости от своего COVID-статуса. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказал организатор марафона Айгарс Нордс.



Он пояснил, что марафон будет проходить в трех режимах: «зеленом», «желтом», и виртуальном. В зависимости от наличия COVID-сертификата, желания сделать COVID-тест и возможности участвовать в забеге очно, каждый участник выбирает для себя подходящий и наиболее удобный вариант марафона.

«Зеленый» забег будет осуществляться в обычном формате. На старте и финише участники не должны носить маски и соблюдать дистанцию и все стартуют вместе. Для участия в нем бегунам необходимо предъявить COVID-сертификат о вакцинации или факте перенесенной болезни.

«Желтый» марафон пройдет для людей без COVID-сертификата, но с отрицательными COVID-тестами, сделанными не раньше, чем за 48 часов до старта. Чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность, участники должны будут стартовать и финишировать в защитных масках, однако основная дистанция может быть пройдена без них. Чтобы исключить возможность столпотворений, у каждого участника будет свое время старта – раз в 10 секунд будет стартовать по три человека, соблюдая дистанцию в два метра.

80% всех участников будут «зелеными». Часть, которая будет участвовать в «желтом» старте, очень маленькая, как и связанные с этим риски

Чтобы стоимость COVID-тестов не отпугнула потенциальных участников от марафона, организаторы заключили соглашение с Центральной лабораторией о скидках.

«Приходите со своим номером и говорите, что вы будете участвовать в Рижском марафоне. У нас есть договоренность с ними, что они будут делать тесты дешевле, за 12 евро», – рассказал организатор мероприятия Айгарс Нордс.

Виртуальный вариант марафона не зависит от эпидемиологической ситуации или наличия у человека документов о вакцинации, факте переноса заболевания или COVID-теста. Стоимость участия в нем составляет столько же, сколько и в очном, но присоединиться к нему можно из любой точки мира.

Специальное приложение, связанное с аккаунтом участника на официальном сайте Рижского марафона, будет фиксировать его дистанцию и время. Чтобы отслеживать данные, необходимо зарегистрировать в аккаунте свое мобильное устройство, умные часы или фитнес-браслет.

«Заходите на сайт rimirigamarathonvc.lv, регистрируетесь там – это можно сделать очень легко, например, через профиль в Facebook. Потом нужно зарегистрировать свой телефон или фитнес-часы, это тоже делается легко. А потом уже регистрируетесь в наших виртуальных забегах. Система будет автоматически регистрировать ваши результаты – путь и дистанцию», – объяснил Нордс.

Организатор марафона отметил, что система заметит совсем необычные результаты, но в целом способа борьбы с жульничеством нет. Поэтому, рассказывает Нордс, результаты виртуального марафона не будут официально подтверждены, но все его участники получат по почте медаль марафона.

«Это не будет официальным результатом, но для тех, кто просто любит бег, не так уж важно, чтобы была официальная трасса и все бежали вместе. Для них главное – чувство участия, то, что ты участвуешь в Рижском марафоне. Все понимают, что это виртуальный забег и что результат не будет официальным», – объяснил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Кениец выиграл Лондонский марафон с рекордным временем
Кенийский бегун Келвин Киптум победил в Лондонском марафоне, установив новый рекорд трассы — 2 часа 1 минута 27 секунд. Это второй результат на марафонских дистанциях в истории.
Спорт Марафонку дисквалифицировали за езду на машине во время забега
Шотландскую сверхмарафонку и рекордсменку Джоасию Закшевски лишили бронзы в забеге на 50 миль (80,46 км) из Манчестера в Ливерпуль из-за того, что она проехала 2,5 мили на машине, сообщает The Guardian.
Наша Латвия Лучше побегаю в лесу: жители в шоке от цены за участие в Рижском марафоне
В начале мая в Риге пройдет ежегодный Рижский марафон, предлагаются разные дистанции, но для участия в забеге на 42 километра, возможно, придется расстаться с немалой суммой. Пользователи «Твиттера» скептически относятся к плате за участие в предстоящем Рижском марафоне, пишет Нетакарига.
Спорт Странный Нью–йоркский марафон с Ду Насименту
Лидер шел на рекорд, но заскочил в туалет и потом упал без чувств — как вам такой сценарий?