28 апреля, воскресенье

В Рижском марафоне в этот раз победу одержали отечественные бегуны

LETA 13:48, 7 мая, 2023

На самой престижной дистанции Рижского марафона в воскресенье чемпионами Латвии стали Александрс Ращевскис и Аманда Круминя, а Дмитрий Серегин и Илона Мархеле праздновали победу в полумарафоне.

Источник: LETA

На 42-километровую дистанцию зарегистрировались 1498 марафонцев, а на 21-километровую дистанцию - 3506 бегунов. На обеих длинных дистанциях латвийские спорсмены сорвали лавры победы, позволив самым быстрым мировым лидерам подготовиться к чемпионату мира по бегу осенью, когда в Ригу приедут несколько сотен самых высококлассных бегунов мира.

Самые быстрые марафонцы одновременно стали чемпионами Латвии – впервые Ращевскис занял первое место на марафонской дистанции с личным рекордом и финишным временем два часа 25 минут и 43 секунды, а в женской конкуренции Круминя стала чемпионкой Латвии со своим личным рекордом, финишировав за два часа 50 минут.

Ренарс Розе занял второе место в соревнованиях среди мужчин на марафонской дистанции и в чемпионате Латвии по марафону с результатом два часа 26 минут и 56 секунд, а Кристапс Вейш-Аболиньш занял третье место (2:27:48). Чемпион Латвии 2022 и 2021 годов Кристапс Берзиньш занял четвертое место.

В женских соревнованиях прошлогодняя чемпионка Латвии Анна Ключник финишировала второй, преодолев дистанцию за два часа 53 минуты и 46 секунд. Анита Силиня финишировала третьей (3:02:05).

В полумарафоне лучшие результаты установили Дмитрий Серёгин, финишировавший за один час за пять минут и две секунды, и Мархеле с результатом один час 20 минут и 57 секунд.

Марафон проводится в Риге с 1991 года и прошел уже в 33-й раз.

В 2022 году Рижский марафон собрал более 17 000 зарегистрированных участников, а марафонскую дистанцию выиграли эфиопские бегуны Дерибе Роби Мелка и Мекурия Аребу Зенебе.