28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ян Непомнящий против Магнуса Карлсена: кто кого?

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 13:35, 29 октября, 2021


Менее месяца остается до старта в Дубае матча за звание чемпиона мира по шахматам, в котором сойдутся норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий. В случае успеха в матче, перенесенном на год из–за пандемии коронавируса, Непомнящий вернет в Россию корону впервые с 2007–го. Давайте разбираться, какая великолепная шахматная битва ждет нас этой осенью.



История определения чемпионов мира по шахматам насчитывает уже более ста лет: первый обладатель титула был определен в 1886 году — им стал Вильгельм Стейниц. За десятки лет лучшего шахматиста мира определяли разными способами, но основным в последние годы стал матч между действующим чемпионом и претендентом — лучшим среди всех остальных игроков мира.

В 2021 году за шахматную корону за доской будут спорить действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен и победитель турнира претендентов российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

Кто такой Магнус Карлсен

30–летний норвежец Магнус Карлсен — 16–й чемпион мира по шахматам и лучший игрок мира согласно текущему рейтингу ФИДЕ (Международная федерация шахмат). Магнус стал чемпионом мира в 2013 году, досрочно обыграв Вишванатана Ананда, представляющего Индию. Чемпионом норвежец стал в 23 года, а за следующие восемь лет три раза успешно защищал титул в матчах с Анандом, Сергеем Карякиным и Фабиано Каруаной.

Карлсен установил целый ряд рекордов, став, например, самым молодым гроссмейстером, возглавившим рейтинг ФИДЕ, а также набравшим 2800 пунктов в рейтинге Эло. А еще Магнус становился чемпионом мира во всех трех наиболее популярных категориях игры: помимо классических шахмат он добивался выдающихся успехов и в рапиде, и в блице.

Кто такой Ян Непомнящий

Ян Непомнящий — 31–летний российский гроссмейстер, претендент в матче за титул чемпиона мира — 2021. Непомнящий дважды становился чемпионом России (в 2010 и 2020 году), а также дважды побеждал на командных чемпионатах мира в составе сборной России (в 2013 и 2019 году).

Ян не был фаворитом турнира претендентов, который из–за пандемии коронавируса был прерван практически на год, однако сумел одержать пять побед в 14 встречах и обеспечил себе первое место за день до завершения турнира (француза Вашье–Лаграва Непомнящий опередил на 0,5 очка).

Непомнящий — Карлсен: статистика личных встреч

Ян Непомнящий — единственный "неудобный" соперник Магнуса Карлсена. Только с российским претендентом у норвежского чемпиона отрицательный баланс личных встреч: 1–4 по победам при достаточно большом количестве ничьих. Речь, конечно, идет только о партиях с классическим контролем времени. В более быстрых шахматах преимущество на стороне норвежца.

Показательным можно считать турнир в норвежском Ставангере в сентябре 2021 года. В классике Магнус и Ян дважды разошлись миром, а в молниеносном армагеддоне россиянин уступил дважды. Но стоит заметить, что до "партии смерти" в чемпионских матчах дело никогда не доходило.

Как определится результат матча в Дубае

Торжественная церемония открытия чемпионского матча состоится 24 ноября. Однако за доску гроссмейстеры впервые сядут лишь 26–го числа. По ходу матча у шахматистов будет пять выходных, а заключительная 14–я партия будет сыграна 14 декабря. Если по итогам противостояний в классике счет будет равным, то 15 декабря судьба титула решится на тай–брейке.

Карлсен и Непомнящий начнут матч партиями с классическим контролем времени: 120 минут на первые 40 ходов, далее — 60 минут на следующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход начиная с 61–го. Расписанием предусмотрено 14 таких партий, однако матч может завершиться и раньше, если один из шахматистов наберет 7,5 очка.

Если по итогам 14 партий счет будет равным, то 15 декабря будет проведен тай–брейк: четыре партии в рапид, затем при равенстве две партии в блиц, потом еще две партии в блиц. А если и в этом случае счет будет равным, то и армагеддон, где в случае ничьей победа засчитывается черным.

Теоретически матч может завершиться даже после восьми партий, однако и в 2016–м, когда Карлсен играл с Карякиным, и в 2018–м, когда претендентом был Каруана, дело доходило до тай–брейка.

Призовые матча за титул чемпиона мира

Призовой фонд чемпионского матча составит не менее 2 миллионов евро за вычетом налогов. Победитель и проигравший разделят эту сумму в соотношении 60/40 процентов. Если же победитель будет определен на тай–брейке, то победителю достанется чуть меньше — 55/45 процентов.

Интересно, что перед началом матча оба участника получат по 200 тысяч евро призовых авансом.

Прогноз на матч Карлсен — Непомнящий

Шахматные эксперты дают разные оценки, но чуть больше шансов на победу оставляют Карлсену.

"У Яна хороший счет с Магнусом еще с детства, так что, я думаю, он сможет навязать сложную борьбу. Чемпион мира — небольшой фаворит из–за опыта матчевых противостояний. Я бы дал 60 на 40 в пользу Магнуса. Матч будет очень зрелищным, можете в этом не сомневаться. Оба соперника всегда ищут наиболее интересные продолжения и не боятся осложнений", — считает гроссмейстер Кирилл Алексеенко, выступавший на турнире претендентов.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Остапенко вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Представляющая Латвию Алена Остапенко победила аргентинку Мария Карле в третьем круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:3, 6:3.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.