Поиск ПоискFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list

Началась подготовка сборной Латвии к Тампере

BB.LV 10:05, 25 апреля, 2022

Владимир Иванов

Сборная Латвии по хоккею под руководством Хария Витолиньша вплотную занялась подготовкой к чемпионату мира, который в финском Тампере стартует уже 13 мая.

В планах — шесть проверочных игр: по две на выезде с Францией и Швейцарией и дома с Казахстаном. Первые из этих товарищеских встреч прошли накануне в городе Эпинале.

В первом проверочном матче с французами, которые не так давно были возвращены в высший дивизион чемпионата мира после снятия с турнира хоккеистов России и Беларуси, латвийская команда уступила со счетом 1:2.

После двух периодов хозяева льда были впереди — 2:0, а свою единственную шайбу в составе проигравших в третьем периоде на 47-й минуте забросил Оскар Батня.

На следующий день там же прошла повторная встреча, в которой сборная Латвии взяла реванш — 3:2. В составе победителей шайбы на счету Мартиньша Дзиеркалса, Сандиса Смонса и 19-летнего нападающего елгавского клуба «Земгале» Клавса Вейнбергса.

Ворота в этой встрече защищал 20-летний голкипер того же «Земгале» Эрик Витолс, который в тот вечер парировал 17 бросков из 19 (в первой игре последний рубеж был доверен Густаву Григалсу).

Справедливости ради стоит отметить, что состав сборной Латвии был далек от оптимального — дома остался ряд опытнейших хоккеистов, включая таких игроков, как Микс Индрашис, Андрис Джериньш, Рональд Кениньш и Родриго Аболс. В конце этой недели сборная Латвии, опять же в гостях, дважды померится силами со швейцарцами.

В чемпионате НХЛ — четыре «латвийских» матча

Среди очередных матчей регулярного чемпионата НХЛ выделим четыре, в которых на лед выходили латвийские нападающие и вратарь.

Прежде всего стоит отметить результативную игру Рудолфа Балцерса. Форвард «Сан-Хосе» в пятом матче кряду не уходит со льда без набранных очков. В данном случае он отметился точной передачей, правда, «Сан-Хосе» это все равно не спасло от домашнего поражения в игре с «Сент-Луисом» — 1:3. Калифорнийцы терпят 10-е поражение в последних 11 встречах.

У Балцерса это 12-й точный пас в сезоне, есть еще 11 заброшенных шайб в 56 матчах. В отчетном поединке на его счету также один бросок по воротам соперника за 16 минут в составе команды, которая остается в Западной конференции на 13-м месте.

На Востоке команды латвийских хоккеистов праздновали победы. Так, «Питтсбург» Теодора Блюгера дома был сильнее «Бостона» — 4:0. На счету Блюгера почти за 17 минут — один силовой прием. Героем матча стал вратарь «пингвинов» Кейси ДеСмит, отразивший все 52 броска. «Питтсбург» остается на Востоке седьмым, а «Баффало» Земгуса Гиргенсонса — 11-м. Его команда на выезде одолела «Нью-Джерси» — 5:2, а в активе самого Гиргенсонcа оказались в тот вечер один силовой прием и коэффициент полезности «минус 1» за 13 минут с небольшим.

Еще в одной встрече «Коламбус» с Элвисом Мерзликиным в воротах в серии буллитов дома уступил «Оттаве» — 1:2. Сам Мерзликин парировал в тот вечер 25 бросков из 26 и был признан «второй звездой» матча. «Коламбус» на Востоке пока что 10-й. Точка в регулярном сезоне будет поставлена уже 1 мая.