28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Непомнящий выиграл Турнир претендентов

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:30, 8 июля, 2022

Владимир Иванов


Российский гроссмейстер Ян Непомнящий (на фото) более чем уверенно выиграл Турнир претендентов, который проходил в Мадриде.


Источник: Пресс-фото

В 14 партиях он набрал рекордные 9,5 очка, на полтора очка опередив своего ближайшего преследователя Дин Лижэня из Китая. И стал первым, кто выиграл два таких турнира подряд.

Правда, его встреча за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном пока что под вопросом (все станет известно не позднее 20 июля).

Прогнозы экспертов оправдались наполовину

Перед стартом Турнира претендентов — 2022 эксперты делали прогнозы на грядущее событие. Кто–то предрекал победу прошедшему горнило сражения с Магнусом Карлсеном и славному своей могучей дебютной подготовкой американцу Фабиано Каруане, другие делали ставку на восходящую звезду, вундеркинда и блистательного мастера осложнений француза иранского происхождения Алирезу Фируджу, иные прочили в победители второго номера мирового рейтинг–листа китайца Дин Лижэня. Но победил, причем очень уверенно, другой из "большой четверки фаворитов" — воспрявший, как птица феникс, после разгрома в Дубае от Карлсена россиянин Ян Непомнящий.

Каруана отлично провел первую половину турнира, выдал ряд отличных партий, но во втором круге явно сдал, рассыпался и финишировал на скромном пятом месте. Для Фируджи претендентский стал хорошей школой — явно не лучшим образом готовый Алиреза долгое время замыкал гонку, но талант молодого шахматиста позволил ему уйти с последнего места. Наконец, Дин начал очень тяжело, однако собрался и начал догонять лидеров: волевая победа над другим ньюсмейкером турнира — звездой шахматного стриминга Хикару Накамурой, позволила ему стать вторым, но аж в 1,5 очка позади Непомнящего.

Почему же победил именно Ян Непомнящий, причем с таким запасом? Без поражений, досрочно и с такой легкостью! Первое, что бросалась в глаза — эта фантастическая мотивация российского гроссмейстера. Постоянный тренер Непомнящего гроссмейстер Владимир Поткин в интервью рассказал, что его подопечный перед Мадридом проделал просто фантастическую работу.

Две подряд победы на претендентском турнире — такое случалось в истории лишь три раза. Со второй попытки Василий Смыслов сверг непобедимого в послевоенные годы патриарха Михаила Ботвинника, а очень талантливый, но не всегда серьезный Борис Спасский в 60–х одолел непробиваемого Тиграна Петросяна. А вот "невозвращенцу" Виктору Корчному так и не удалось сокрушить в самом политизированном противостоянии одного из символов советской системы Анатолия Карпова — второй матч за мировой титул в Мерано завершился его крупным поражением. Теперь же невероятный спортивный подвиг удался Непомнящему. В новейшей истории он первый!

Ударные дебюты

Непомнящий оказался невероятно хорошо подготовлен в дебюте. Русская партия, лишь отчасти оправдавшая себя в битве с Карлсеном, четко нейтрализовала атакующие попытки опасных соперников. Во многом из–за нее Непомнящий не проиграл ни одной партии, а Раппорт и Фируджа, переоценившие в ней свои шансы, были пойманы на контратаке. Российский гроссмейстер и его команда идеально поработали и в других направлениях — того же иранца разгромили в принципиальной сицилианской дебютной дуэли, поймали на разработку в английском начале Ян–Кшиштофа Дуду и, наоборот, серьезно удивили Дина Лижэня, который сам применил английское начало.

В итоге Непомнящий набрал аж "плюс 5", или 9,5 очка из 14 возможных, побив рекорд Каруаны 2018 года. В остальных же турнирах претендентов новейшего времени победителю (Карлсену, Ананду, Карякину, Непомнящему) обычно хватало выиграть на три партии больше, чем проиграть. У россиянина буквально все сложилось идеально.

Соперники подкачали?

"Конечно, я невероятно счастлив и благодарен всем, кто помогал мне. Но также я чувствую себя крайне истощенным, это очень долгий турнир. Но уже есть облегчение — главная цель достигнута", — сказал Непомнящий.

Но нельзя не сказать, что, помимо блестящей формы россиянина, все его основные, да и не только основные конкуренты оказались не слишком хорошо готовы к турниру. Хотя, конечно, очень достойно смотрелся Накамура, и сыграл явно лучше предстартовых прогнозов Теймур Раджабов. Но, например, экс–чемпион мира Владимир Крамник (последний обладатель короны из России) очень сурово раскритиковал игроков в Мадриде и сказал, что в его времена все претенденты играли гораздо лучше, да и вообще уровень игры в кандидатском смотрелся куда качественнее. Что дальше?

Матч за мировую корону состоится в 2023 году, но ему будет предшествовать масштабная и невидимая глазу простого поклонника шахмат подковерная борьба, не последнюю роль в которой сыграют предстоящие выборы президента ФИДЕ. Где и когда пройдет чемпионский матч? Изменится ли формат матчей? Сыграет ли очередной поединок грозный Карлсен?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Спорт Как выглядит теплица под футбольным полем «Сантьяго Бернабеу»?

В Мадриде (Испания) с 2019 года ведется масштабная реконструкция футбольного стадиона «Сантьяго Бернабеу», домашней арены местного клуба «Реал».

Спорт Овечкин рассказал, что нужно «Вашингтону» для победы в серии с «Рейнджерс»

В данный момент столичный клуб проигрывает со счётом 0-2.

Спорт Надаль: очень удивлюсь, если обыграю Де Минора

Матч пройдёт в субботу, 27 апреля.

Читайте еще

Спорт Кубок мира по шахматам в Баку: Карлсен возвращается
В Баку стартовал Кубок мира — главный шахматный турнир по нокаут–системе. Среди более чем 200 участников — номер один мирового рейтинга и теперь уже экс–чемпион мира Магнус Карлсен (на фото). Он не вышел на матч за корону, а вот на Кубке мира сыграет — этот формат ему интереснее. В деле и претендент Ян Непомнящий, и остальные топы.
Спорт Непомнящий и Карлсен сыграют на турнире с крупнейшим призовым фондом в истории
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и 16-й чемпион мира, лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен примут участие в Кубке мира Международной шахматной федерации (FIDE), сообщается на сайте организации.
Спорт Официально провозглашен новый чемпион мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Дин Лижень одержал победу над шахматистом из России Яном Непомнящим. Об этом официально объявила Международная шахматная федерация.
Спорт Судьба шахматной короны решится в тай-брейке
В Астане завершилась 14-я, заключительная, партия с классическим контролем временем матча за звание чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает "Радио Свобода".