28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Олимпийский комитет Латвии бойкотировал бы Олимпиаду с участием России

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 13:30, 31 января, 2023


Латвия не поехала бы на Олимпийские игры, если бы к участию в них допустили спортсменов из России и Белоруссии, заявил председатель Латвийского олимпийского комитета Жоржс Тикмерс.


Источник: depositphotos

«Позиция Латвии такова: если бы эти Игры состоялись сейчас и в них участвовали бы спортсмены из России и Белоруссии, я думаю, что сборная Латвии не поехала бы туда», — сказал он.

Как сообщал bb.lv, в конце прошлой недели усилия МОК по допуску российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях осудили в Министерстве образования и науки ЛР.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших войну в Украине. В ответ советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк обвинил базирующуюся в Лозанне организацию в пропаганде насилия и разрушений и в подкупе со стороны России. В МОК назвали обвинения клеветническими.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук 30 января заявил, что его страна вместе с Великобританией находится в авангарде по созданию коалиции против участия России и Белоруссии в Олимпиаде в Париже. Позицию МОК также раскритиковали в Эстонии, Литве, Норвегии и Дании.

При этом возвращение россиян и белорусов при соблюдении строгих условий поддержали США, Китай, Олимпийский совет Азии, а также мэр Парижа, который примет Игры в 2024 году, Анн Идальго.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Остапенко вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Представляющая Латвию Алена Остапенко победила аргентинку Мария Карле в третьем круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:3, 6:3.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Читайте еще

Спорт Против участия россиян и белорусов в ОИ выступили 35 стран
Группа из 35 стран, включая США, Германию, Францию, Великобританию и Японию, единогласно решили потребовать отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2024 года. Об этом в пятницу, 10 февраля, заявила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.
Спорт Сборная США по боксу пропустит ЧМ из-за допуска россиян с флагом и гимном
Сборная США по боксу отказалась от участия в мужском и женском чемпионатах мира из-за решения Международной боксерской ассоциации (IBA) о допуске команды России к соревнованиям под национальным флагом и с гимном страны, сообщается на официальном сайте Федерации бокса США (USA Boxing).
Спорт Польша пригрозила бойкотом Олимпийских игр в случае допуска России
Польша должна бойкотировать Олимпийские игры 2024 года, если в них будут участвовать спортсмены из России и Белоруссии, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, добавив, что Варшава таким образом должна "оказать давление на МОК".
Lifenews В Екатеринбурге отменили концерт «Машины времени»
В Екатеринбурге отменили концерт группы "Машина времени", который должен был состояться 23 сентября. Информация появилась на сайте организаторов площадки – киноконцертного театра "Космос".