28 апреля, воскресенье

Шахматная мясорубка в Астане: кто станет королём?

BB.LV 01:06, 18 апреля, 2023

Владимир Иванов

В столице Казахстана продолжается матч за шахматную корону с участием российского гроссмейстера Яна Непомнящего и китайца Диня Лиженя.

Источник: Пресс-фото

Накануне была проведена шестая партия, и счет в матче вновь сравнялся — 3:3. Что происходит?

После шестой партии становится ясно: этот матч все больше напоминает "манильскую мясорубку" с Мохаммедом Али и Джо Фрейзером. Боксеры тогда нанесли друг по другу огромное количество ударов и к концу кровавого и зрелищного противостояния просто обессилели. Раундов тогда, кстати, пока судьи не остановили бой, случилось 14 — как и партий в Астане.

Белые диктуют

К настоящему моменту сыграно шесть партий — из них результативных целых четыре, что просто невиданно для современных шахмат! Соперники и не думают останавливаться, продолжая наступать друг на друга белым цветом.

На этот раз в шестой партии в нокдауне оказался Непомнящий, счет снова равный, а мы можем лишь гадать, кто же на финише этого триллера окажется ослепшим на один глаз Фрейзером, а кто — окровавленным, но еще сохраняющим силы Али.

Кстати, Ян Непомнящий назвал шестую партию матча за шахматную корону "худшей за все время": "Эта была моя худшая партия за все время. Практически каждый ход был плохим. К сожалению, сегодня был весь день плохой. Вся игра была плохая. Даже когда у меня возник второй шанс исправить положение в ужасной позиции, в которой я находился, и ситуация на доске могла уравняться, я все равно все делал неправильно. Позиция могла стать равной, если бы я действовал по–другому. Игра состояла из неточностей".

"На самом деле сегодня я не был уверен наверняка, как буду играть. Линия, по которой действовал Ян, не входила в мою подготовку. Я же старался сохранять позицию, чтобы она не вынуждала так сильно к определенным ходам, и при этом старался иметь некоторые возможности, чтобы играть на победу. Думаю, получилось довольно неплохо. Сегодня я изо всех сил пытался найти, какой же мне дебют играть. И было это непосредственно перед началом встречи. Было много вариантов. В конце концов я решил сыграть хотя бы во что–то, что мне было больше знакомо. В целом всю игру я находился в хорошей форме", — отметил китайский гроссмейстер.

Также Лижэнь высказался о том, что нынешний матч — один из самых результативных среди игр за звание чемпиона мира. На данный момент вничью завершились лишь две партии из шести. "Возможно, дело в том, что мы не такие профессионалы, как Магнус Карлсен", — заметил Лижэнь.

Победителя предсказать невозможно

А вот генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский считает, что новый чемпион мира не избежит сравнений с Магнусом Карлсеном: "Думаю, Ян Непомнящий не очень сильно напрягается по этому поводу. Перед матчем с Магнусом он испытывал гораздо большее давление. Корона короной, но при живом норвежце титул в Астане не будет иметь такого же резонанса, как победа над Карлсеном. Понятно, что в СМИ можно продать это как долгожданную победу, но на самом деле будет иначе. Всегда будет оговорка. При этом 17–й чемпион мира будет абсолютно легитимным. Но согласен, что от сравнений с Магнусом никуда не деться. Это будет проходить такой красной нитью очень долго. По крайней мере до следующего матча. При этом еще раз подчеркну, что сам матч очень важен. Это в какой–то мере логическое завершение чемпионского цикла. Ян и Лижэнь не виноваты, что 16–й чемпион отказался от титула. Но это его выбор. Ведь и в истории было несколько эпизодов, когда не сильнейшие шахматисты были чемпионами мира.

Итак, впереди выходной, в который соперники должны набраться сил и подготовиться наносить друг другу новые хуки и апперкоты — продолжение такого матча вряд ли будет мирным. И кто окажется победителем, предсказать невозможно.