Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Остапенко в Нью–Йорке сыграла плохой матч, но провела хороший турнир

BB.LV 20:51, 7 сентября, 2023

Владимир Иванов

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко отлично провела последний в этом году турнир серии "Большого шлема" — Открытый чемпионат США, но дальше четвертьфинала все равно пройти не смогла.

Источник: Пресс-фото

За какой–то час с небольшим ее остановила американка Коко Гауфф — 0:6, 2:6. Уже известно, что на следующей неделе латвийская теннисистка улучшит свою позицию в мировом рейтинге (сейчас она 21–я).

На US Open у Остапенко было несколько ярких побед, в том числе и над тогда еще первой ракеткой мира Игой Швентек (Польша) в 1/8 финала. Но дальше что–то не пошло. Уступая в первом сете Гауфф 0:4, она была явно недовольна своей игрой, неоднократно показывая своей команде, что она снимется с матча. А при счете 0:6, 1:3 она так и заявила: "Я не могу играть". В ответ на то, как команда отреагировала на эти слова, Остапенко сказала: "Я вас… не спрашиваю".

Вот что сама по этому поводу на пресс–конференции рассказывала наша спортсменка, которая выступила с критикой организаторов турнира. Ей, в частности, не понравилось то, что они с Гауфф играли первым запуском: "Если я играю вечером, то через день должна играть в то же время или позже, потому что времени на восстановление мало. Да, между матчами есть день, но все равно нужно потренироваться, сделать все дела, процедуры и так далее. Так что для нее расписание было более выгодным — она до этого играла днем, а я вечером. И когда я спрашивала за день до матча, я была уверена, что мы сыграем вечером, потому что мне так сказали. И когда я увидела, что мы играем первым запуском, то не очень приятно удивилась".

"Если честно, я ожидала от нее большего. У меня было ощущение, что она испытывает давление — играть дома непросто, я сама это на себе испытывала. Она отличная теннисистка, еще очень молодая. Счет получился таким, как получился, но в очень многих геймах, особенно во втором сете, у меня было много шансов, и я допускала ошибки, которые я обычно не допускаю, — это уже слова Остапенко о самом матче. — Я провела плохой матч. Мне было очень тяжело восстановиться после вечерних матчей. После победы над первой ракеткой мира я легла спать в пять утра. И ты спишь семь–восемь часов, но все равно не восстанавливаешься. Вчера у меня весь день не было сил. Я думала, что сегодня с утра проснусь и буду лучше себя чувствовать. Но не почувствовала".