19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Госдепе США объяснили, к чему приводит использование китайских технологий

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:40, 16 июля, 2020 3


Как сообщили порталу Bb.lv в Государственном департаменте США, технологии, произведенные базирующимися в Китае компании, часто предоставляются лишь на определенных условиях. Согласно китайскому закону «О национальной разведке», все китайские компании обязаны тайно сотрудничать с государственной разведкой и силовыми структурами Коммунистической партии Китая (КПК).



По словам Государственного секретаря Майка Помпео, КПК уже давно с помощью контроля над информационным пространством продолжает удерживать власть в своих руках, но правящая партия на сей раз расширяет свои полномочия еще больше.

Недавно были заблокированы аккаунты американских пользователей китайских социальных сетей после того, как они опубликовали информацию о совершенных китайскими властями нарушениях прав человека. Кроме того, базирующаяся в США компания Zoom получила инструкции от КПК о необходимости отказывать в предоставлении услуг для видеоконференций, на которой КПК подвергается критике. Zoom использует разработанное тремя китайскими компаниями программное обеспечение.

Китайские лидеры применяют «дезинформацию и зловредные действия в киберпространстве с целью дестабилизации» демократического общества, заявил Помпео 19 июня на Копенгагском саммите демократии. Он сказал, что «они не остановятся, пока цифровой файрвол не распространится на территории других стран».

Неприемлемый уровень контроля

Использование китайских технологий сопряжено с многочисленными рисками. Во время строительства штаб-квартиры Африканского союза в Аддис-Абебе, Эфиопии, китайская государственная строительная компания установила серверы компании Huawei. Позже выяснилось, что они каждый день передавали данные в Шанхай, как сообщает французская газета Le Monde.

По данным доклада расположенного в г. Вашингтоне аналитического центра Фонда «Наследие», КПК или частные китайские компании выполнили строительство или ремонт 186 государственных зданий в Африке, а также установили 14 внутренних телекоммуникационных сетей для африканских правительств.

В докладе также говорится о том, что китайское правительство на безвозмездной основе предоставило канцелярское оборудование, в том числе компьютеры, 35 африканским правительствам.

Цензура используется в репрессивных целях

КПК также стремится контролировать публикации в интернете жителей других стран. Стало известно о том, что пользователи китайских приложений WeChat и TikTok в разных странах также подвергаются контролю и цензуре.

В материалах СМИ говорится, что TikTok считывает данные с некоторых устройств, даже когда приложение работает в фоновом режиме.

Компания ByteDance, которая владеет TikTok, объявила о прекращении практики сбора данных. Однако в докладе, опубликованном 26 июня на технологическом сайте The Verge, сообщается, что она продолжается.

В октябре 2018 года вице-президент Майк Пенс заявил о том, что КПК с помощью экономических рычагов давления вынуждает Голливуд изображать Китай в положительном свете и наказывает киностудии, которые этого не делают.

Компания Zoom призналась в том, что по просьбе КПК ей были заблокированы мероприятия, организованные в честь кровавых событий на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года. По словам компании, КПК больше не сможет блокировать контент за границами Китая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Техно Обнаружены последствия курения для клеток

В Чикагском университете обнаружили генетические последствия курения.

Техно Создано новое лечение против неизлечимой опухоли мозга

Ученые Пенсильванского университета создали новый способ лечения глиобластомы — неизлечимой и агрессивной опухоли мозга. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Техно Внутренности нового MacBook Air показали на видео

Специалисты iFixit показали на видео внутренние детали нового компьютера Apple. Ролик доступен на YouTube-канале проекта.

Техно Обнаружен новый теплый юпитер

Астрономы обнаружили новую планету типа теплый юпитер. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Читайте еще

В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Из США в Газу направился корабль для создания гуманитарного порта
Центральное командование вооружённых сил США сообщило об отправке оборудования для создания временного порта в секторе Газа для доставки в регион гуманитарной помощи. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире США нанесли новые удары по позициям хуситов
Силы США сообщили о нанесении новых ударов по позициям йеменских боевиков-хуситов.
В мире Озвучена новая стратегия для сдерживания России
Новая стратегия по сдерживанию России должна учитывать войну в Украине, влияние России в других регионах и дружбу Москвы с Пекином.