26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Автогигант потратился на бессмысленную для Маска технологию

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:49, 14 сентября, 2021


Одна из крупнейших мировых автомобильных корпораций General Motors потратила миллионы долларов на американский стартап Oculii, разрабатывающий программное обеспечение для радарных датчиков на беспилотных автомобилях. Ранее от использования датчиков отказалась компания Tesla, сообщает Reuters.


Источник: Unsplash.com

Радарные датчики измеряют расстояние до окружающих объектов. На основе полученной информации определяется скорость автомобиля впереди, и автопилот замедляет или ускоряет машину. Датчики хорошо показали себя при недостаточном освещении и плохих погодных условиях. GM планирует использовать софт Oculii, чтобы улучшить разрешение радаров и увеличить долю своих частично и полностью автономных автомобилей на рынке. Сооснователь стартапа Стивен Хонг отметил, что значительные инвестиции автогиганта — это знак того, что в General Motors смотрят на будущее радаров с оптимизмом.

Тем временем Tesla отказалась от «бессмысленной», по мнению главы компании Илона Маска, технологии в некоторых своих моделях. По словам Маска, дополнительные датчики — радары и лидары — лишь увеличивают стоимость автопилота вдвое, хотя без них можно обойтись. Маск считает, что для работы автопилота вполне достаточно камер и искусственного интеллекта.

Стивен Хонг согласился с критикой датчиков со стороны Tesla. «Традиционные радары имеют очень низкое разрешение и фиксируют много посторонних шумов», — признал Хонг. Однако он добавил, что радары с высоким разрешением могут использоваться в случае поломки камеры и других датчиков, повышая тем самым безопасность беспилотного автомобиля. Хонг уверен, что, как только цены на радары снизятся, Tesla будет их использовать.

В последнее время беспилотная система Tesla подвергалась бурной критике. Причиной тому стало недавнее происшествие, в результате которого два человека погибли — пассажиры ехали на автопилоте Tesla. Инцидент стал поводом для расследования со стороны властей и привлек внимание американских сенаторов. Глава компании Илон Маск уже заявил, что его команда разработчиков старается повысить качество автономного управления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Техно Tesla приостанавливает производство в Германии из-за кризиса в Красном море
Американская компания Tesla объявила о приостановке части производства под Берлином из-за проблем с поставками комплектующих. Об этом пишет Reuters.
Техно Производство Tesla в Германии приостановлено из-за атак хуситов в Красном море
Американский производитель электромобилей Tesla заявил в четверг, что был вынужден остановить производство на заводе недалеко от Берлина на две недели, ссылаясь на сбои в цепочке поставок, вызванные нападениями на контейнеровозы в Красном море со стороны йеменских повстанцев-хуситов, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
Техно Илона Маска уличили в обмане с рекламным видео Tesla Cybertruck
Илона Маска уличили в обмане со знаменитым видео Tesla Cybertruck. Пользователь Reddit нашёл место, где проходила гонка «на четверть мили» между суперпикапом во главе автопоезда и Porsche 911 в кузове 992.
Техно Шведский суд отклонил иск Tesla против бастующих работников почты
В четверг шведский суд отклонил иск Tesla о временном предписании почтовому отделению, сотрудники которого в стране присоединились к забастовке против американской компании по производству электромобилей, выдавать ему номерные знаки, пишет LETA со ссылкой на AFP.