28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Китае разработали противоспутниковое оружие

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:46, 25 октября, 2021


Китайские ученые заявили о создании нового противоспутникового оружия. Роботизированное устройство, разработанное в Китае, может устанавливать взрывчатое вещество на сопла двигателей космических аппаратов. Об этом сообщает South China Morning Post.


Источник: pixabay

Подробности разработки раскрыл профессор Сунь Юнчжун (Sun Yunzhong) в статье, опубликованной в журнале Electronic Technology & Software Engineering в сентябре. Он отметил, что новое оружие предназначено для контролируемого взрыва спутников.

Роботизированный комплекс позволит устанавливать взрывные устройства на орбитальные аппараты. Заряд может длительное время находиться на спутнике, а его активация происходит в заданное время с помощью электропривода. Механизм активации также позволяет отделить взрывчатое вещество от спутника.

Ученые отмечают, что небольшой взрыв может вывести из строя спутник, а его последствия можно принять за неисправность двигателя. Характеристики устройства проверили в ходе испытаний на наземном объекте. Перспективное оружие разрабатывают в рамках проекта по созданию новых боеголовок.

Ранее источники Breaking Defense в Пентагоне рассказали о разработке нового космического оружия. Издание отмечает, что перспективная разработка позволит сбивать космические корабли и спутники.

В апреле издание 19FortyFive написало о возможностях системы противоракетной обороны России. Автор материала предположил, что российские противоракеты могут сбивать не только цели в воздушном пространстве, но и космические аппараты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создатель ChatGPT разработает чат-бота для iPhone

Компания OpenAI, которая является создателем чат-бота ChatGPT, разработает ИИ-сервис для Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Перечислены тренды на рынке смартфонов в 2024 году

Журналисты издания Tech Advisor назвали тренды, которые будут актуальными на рынке смартфонов в 2024 году. Материал доступен на сайте медиа.

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Читайте еще

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok
Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.