28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шахматный робот сломал мальчику палец на турнире в Москве

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:21, 22 июля, 2022


После опасной встречи с искусственным интеллектом мальчику наложили гипс.



Шахматы — далеко не самый травматичный вид спорта, но очередной турнир в Москве опроверг это устоявшееся мнение. Юный шахматист поплатился за спешные действия сломанным пальцем. Мальчика атаковал «уникальный робот».

«Шахматный терминатор» не виноват?

Шахматный робот Chessrobot, основная задача которого играть в шахматы, на турнире в Москве вышел за пределы своих основных обязанностей и попытался примерить на себя роль терминатора. Сражаясь одновременно сразу с тремя юными шахматистами, искусственный интеллект своей не менее искусственной рукой нанёс урон живому сопернику.

В результате этого эпизода «восстания машин» пострадал от руки робота семилетний москвич по имени Кристофер, входящий в своей возрастной категории в топ-30 столичных шахматистов. «Пятый канал» сообщает, что для вундеркинда матч закончился переломом фаланги пальца и ссадиной.

Неприятный эпизод случился после того, как Chessrobot съел фигуру соперника и ставил на освободившееся место свою. Юный спортсмен поспешил сделать ответный ход, чем, кажется взбесил робота. Бездушный механизм перехватил указательный палец мальчика и сжал его. Освободиться из захвата без помощи посторонних не удалось. Взрослые оперативно пришли на помощь, но избежать перелома не получилось.

— Этот робот играет уже давно, лет 15. Ничего серьезного не случилось, мальчик потом вышел на награждение. Да, есть определенные правила безопасности, ребенок, видимо, в цейтноте их нарушил и, когда делал ход, не заметил, что надо было подождать, — прокомментировал ситуацию вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

— Робот этот уникальный, он выступал на многих открытых площадках, где народу было значительно больше. Крайне странно, что это случилось. Он абсолютно безопасный, — продолжил Смагин защищать робота.

В прессе сообщается о начале проверки полицией обстоятельств неприятного происшествия. Что грозит роботу, его создателям и организаторам мероприятия пока неизвестно. Остаётся надеяться, что пострадавший в шахматах не разочаруется и продолжит прогрессировать в этом, как оказалось, опасном виде спорта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Спорт Кубок мира по шахматам в Баку: Карлсен возвращается
В Баку стартовал Кубок мира — главный шахматный турнир по нокаут–системе. Среди более чем 200 участников — номер один мирового рейтинга и теперь уже экс–чемпион мира Магнус Карлсен (на фото). Он не вышел на матч за корону, а вот на Кубке мира сыграет — этот формат ему интереснее. В деле и претендент Ян Непомнящий, и остальные топы.
Спорт Непомнящий и Карлсен сыграют на турнире с крупнейшим призовым фондом в истории
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и 16-й чемпион мира, лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен примут участие в Кубке мира Международной шахматной федерации (FIDE), сообщается на сайте организации.
Спорт Официально провозглашен новый чемпион мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Дин Лижень одержал победу над шахматистом из России Яном Непомнящим. Об этом официально объявила Международная шахматная федерация.
Спорт Судьба шахматной короны решится в тай-брейке
В Астане завершилась 14-я, заключительная, партия с классическим контролем временем матча за звание чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает "Радио Свобода".