27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не вирус и не бактерия. Над человечеством нависла новая угроза

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:45, 2 февраля, 2023


Из-за потепления смертельно опасные грибковые инфекции мутируют — и лекарства становятся неэффективными, утверждают ученые. Их статья вышла одновременно с сериалом о зомби-апокалипсисе, вызванном микозом. Насколько обоснованны такие опасения?



Берут организм под контроль

Американский геймдизайнер Нил Дракманн, по его словам, "искал способ уничтожить человечество", когда наткнулся на фильм Би-би-си "Планета Земля". Речь там шла о грибе кордицепсе, который превращает муравьев в "зомби". Спора попадает на насекомое, с помощью пищеварительных ферментов проникает сквозь хитиновую оболочку и прорастает в организме хозяина.

Через какое-то время инфекция берет муравья под контроль. Как именно — не совсем ясно. Раньше считали, что мицелий поражает мозг насекомого, но последние работы показывают: центральная нервная система остается нетронутой. Гриб прорастает в мышцы — возможно, он управляет телом хозяина подобно кукловоду.

Насекомое перестает выполнять свои обязанности, поднимается по травинке на высоту примерно 30 сантиметров и намертво вцепляется зубами в растение. Так паразит обеспечивает себе наилучшую позицию для дальнейшего распространения.

Через несколько дней из головы жертвы прорастает плодовое тело гриба, которое затем выбрасывает споры, и цикл повторяется вновь.
В тропиках существуют тысячи видов кордицепса, часть которых — офиокордицепсы — способны контролировать хозяина. Каждый вид гриба поражает конкретный вид насекомых — мух, стрекоз, гусениц.

В компьютерной игре The Last of Us ("Одни из нас" или "Последние из нас") Дракманн наделил кордицепс способностью превращать людей в агрессивное подобие зомби.

К счастью, в реальности этот гриб не опасен для человека. И даже потенциально полезен — сейчас специалисты изучают его полезные свойства как богатого витаминами и биологически активными веществами нутриента.

"Однако в современных клинических условиях влияние кордицепса на здоровье людей исследовано пока недостаточно, чтобы делать серьезные выводы. Только восточная медицина использует этот гриб на этапах профилактики, лечения и реабилитации при различных заболеваниях", — говорит врач-эксперт ООО "Лаборатория Гемотест", доктор биологических наук Оксана Гизингер.

"Когда иммунная система отключается"

Температура нашего тела и другие защитные механизмы легко уничтожают основную часть грибковых патогенов. Хорошо известные инфекции кожных покровов, например грибок стопы, выживают потому, что в складках кожи температура ниже, чем внутри нас. Но есть микозы, поражающие легкие, кровоток и даже мозг человека.

Опасным для жизни микозом могут заразиться люди из группы риска, к примеру, шахтеры, чьи легкие повреждены микрочастицами угля, или, что чаще всего и происходит, тяжелые больные.

"Как правило, сильные грибковые заболевания бывают в тех случаях, когда очень высокий инфекционный фон и слабое здоровье. Или, скажем, в случае СПИДа, когда иммунная система начинает давать сбои или полностью выключается", — объясняет ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков.

Еще одна причина — применение антибиотиков, разрушающих естественный бактериальный щит организма.

Вспышки грибковых инфекций в последние годы возникали на фоне пандемии коронавируса. В Индии, в частности, распространилась так называемая черная плесень, поражающая легкие.

Однако Дьяков связывает это с санитарными условиями, в которых содержались ковидные больные — теснота, теплый и влажный климат, обилие плесени в помещениях.

"Нормальный человек в обычных условиях в принципе устойчив к грибковой инфекции", — говорит Дьяков.

Больше половины больных умирают

Но это может измениться. По сюжету The Last of Us условия для начала пандемии создало глобальное потепление. Ученые не рассматривают всерьез возможность зомби-апокалипсиса, однако не исключают, что изменение климата действительно может обострить проблему. Правда, опасения связаны не с телегеничным кордицепсом, а с другими видами.

Согласно одной из версий, именно повышение глобальной температуры привело к распространению дрожжей Candida auris, выявленных в 2009-м и с тех пор обнаруженных более чем в 30 странах на разных континентах. У этой инфекции высокая летальность — от 30 до 60 процентов. Однако грибковый патоген, как правило, поражает людей с тяжелейшими сопутствующими заболеваниями. Поэтому не совсем понятно, насколько велика роль именно кандидоза в смертельных исходах.

В январе 2023-го на одном из стриминговых сервисов появился сериал — экранизация The Last of Us. На этом фоне интерес к проблеме усилился, а в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences вышла статья американских ученых, которые проверили, как грибковый патоген человека Cryptococcus deneoformans адаптируется к постепенному повышению температуры. Оказалось, нагревание окружающей среды приводит в движение так называемые прыгающие гены, или транспозоны, — мобильные элементы генома. Ученые предполагают, что с их помощью паразитический организм приспосабливается к новым условиям.

После 800 поколений роста в лабораторной среде скорость мутаций транспозонов была в пять раз выше у грибов, выращенных при температуре человеческого тела (37 градусов Цельсия), по сравнению с грибами, выращенными при 30 градусах.

У такой эволюции под влиянием температуры обнаружился и еще один тревожный побочный эффект: мобильный элемент под названием Tcn12 часто вклинивался в последовательность гена, потенциально нарушая его функцию, что, по мнению ученых, чревато развитием лекарственной устойчивости.
Впрочем, сегодня нет прочной доказательной базы, позволяющей говорить о том, что есть связь между изменением климата и ростом патогенности грибов, обращает внимание Гизингер.

Дьяков отмечает, что человечество с начала эпохи применения научного метода еще никогда не сталкивалось с глобальным потеплением, поэтому его последствия предсказать невозможно. Однако есть основания думать, что по крайней мере по поводу паразитических грибов опасения преувеличены.
"Грибы давно приспособились к жизни в жарких странах, — поясняет он. — В тропиках их даже больше, чем здесь, и это не приводит к жутким последствиям. Люди там живут нормально".

Грибы — наши родственники

Но и без глобального потепления из потенциальных "болезней будущего" микозы превратились в "болезни настоящего", считает Гизингер. Возбудителей много, и вызываемые ими заболевания человека и животных весьма разнообразны.

Число грибковых инфекций неуклонно растет, в том числе в России. Специалисты связывают это с урбанизацией и снижением чувствительности грибов-паразитов к препаратам из-за чрезмерного употребления антибиотиков.

“Количество видов микроскопических грибов (микромицетов) оценивают примерно в 100-200 тысяч видов. Примерно 1500 новых описывают ежегодно. Реальное значение в клинической практике сегодня имеет около сотни видов. Возрастает количество резистентных к противогрибковым препаратам штаммов", — говорит Гизингер.

Дьяков уточняет, что выявление новых грибковых патогенов может быть связано с возросшими за последние годы возможностями идентификации микроорганизмов.

"Когда появились молекулярные методы исследования, сразу оказалось, что у нас очень много инфекций. Хотя на самом деле они были с нами всю жизнь — и ничего страшного не происходило", — отмечает ученый.

Проблема с грибковыми инфекциями в том, что их довольно сложно лечить, не навредив человеку.

"Дело в том, что все организмы делятся на две огромные группы — прокариоты и эукариоты, то есть доядерные и ядерные. Так вот, бактерии — доядерные, а грибы, как и мы с вами, эукариоты. Более того, царства грибов и животных входят в одну таксономическую единицу — заднежгутиковых, — рассказывает Дьяков. — То есть эволюционно мы с ними родственные организмы. А чем ближе организм, тем сложнее найти аппарат, который бы убивал или угнетал одного, но при этом не затрагивал другого".

В октябре 2022-го Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила перечень грибковых патогенов, противодействовать которым — то есть изучать и разрабатывать лекарства — необходимо в первую очередь. В "критически приоритетную группу" вошли Cryptococcus neoformans (возбудитель криптококкоза), Aspergillus fumigatus (аспергиллез и иммунодефицитные состояния), Candida auris и Candida albicans (кандидозы, оппортунистические инфекции).

Хорошая новость — "грибная" пандемия по типу COVID-19 маловероятна: в отличие от вирусов, бактерий или кордицепса из вымышленных постапокалиптических миров, грибковые инфекции не умеют передаваться от человека к человеку. Во всяком случае, пока.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Читайте еще

Люблю! Элементарные привычки, которые помогут меньше болеть осенью и зимой
Человек каждый день так или иначе контактирует с вирусами и бактериями даже если не догадывается об этом.
Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
Техно Обнаружен способный отключить любой антивирус «Терминатор»
BleepingComputer: создана вредоносная программа, отключающая любой антивирус на ПК
В мире В России завелся компьютерный вирус, рассылающий повестки в военкомат
Крупнейший банк России "Сбер" заявил в понедельник, что его служба кибербезопасности предотвратила "массовую фишинговую атаку", в ходе которой сотрудники Сбербанка должны были получить электронные письма с приглашением в военкоматы для "уточнения персональных данных". Об этом сообщает BBC.