30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Русские хакеры-вымогатели напали на сотни западных компаний и госорганы

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 23:05, 16 июня, 2023


Русские хакеры провели масштабную кибератаку на страны Запада и украли данные сотен компаний и государственных учреждений. Пока речь идет только о компаниях и ведомствах в США и Великобритании, среди самых крупных целей выделяются «Би-би-си», British Airways, Shell и Министерство энергетики США.



Ответственность за атаку взяла на себя группировка Clop (вариант написания — Cl0p), которую мировые СМИ традиционно ассоциируют с Россией.

В США взломаны оказались сразу несколько государственных учреждений. В беседе с CNN исполнительный помощник директора Агентства США по кибербезопасности (CISA) Эрик Гольдштейн, комментируя атаку, признался, что ведомство «оказывает поддержку нескольким федеральным агентствам, которые столкнулись с вторжениями» в их инфраструктуру.

«Мы проводим срочную работу, чтобы понять последствия атаки и обеспечить их своевременное устранение», — сказал Гольдштейн, добавив, что среди тех, чьи документы были украдены, также могут быть сотни американских компаний. При этом точный перечень ведомств пока держится в секрете, но Bloomberg стало известно, что в нем есть Минэнерго США, одна из национальных лабораторий, а также хранилище радиоактивных отходов.

Западные медиа полагают, что за атакой стоят киберпреступники из группировки вымогателей Clop. В нее входят в том числе русскоговорящие члены, поэтому в западных СМИ их считают «русскими хакерами». Clop позиционирует себя командой, преследующей исключительно финансовые цели: они заражают системы, чтобы затем получить выкуп. Однако американские официальные лица отмечают, что пока ни одно из зараженных государственных учреждений страны требований о выкупе не получало.

В своем даркнет-блоге члены Clop признали, что именно они стоят за масштабной атакой на американские организации. Они написали, что считают себя одной из лучших группировок, «предоставляющих услуги пентеста постфактум», а также сделали ряд заявлений касательно судьбы зараженных организаций.

От коммерческих компаний хакеры намерены требовать выкуп, в противном случае киберпреступники угрожают опубликовать полученные данные. Размер выкупа определяется в переписке. По данным американских медиа, речь может идти о миллионах долларов в каждом отдельном случае. Но, например, в Shell уже заявили, что на переговоры не пойдут.

Хакеры использовали уязвимость в популярном ПО

Атака, в результате которой хакеры украли данные сотен компаний, продолжается уже больше двух недель, а американские компании и госорганы стали вторым звеном в цепи. В списке первых целей были «Би-би-си», British Airways и другие организации. Для доказательства взлома представители Clop уже опубликовали в сети данные 13 тысяч лондонских водителей.

Для атаки используется так называемая уязвимость нулевого дня в программном обеспечении MOVEit Transfer. Его применяют тысячи компаний по всему миру для безопасной передачи файлов между партнерами и клиентами. Компания Progress Software, «дочка» которой (Ipswitch) выпустила MOVEit Transfer, признала наличие проблемы и начала устранять обнаруженные уязвимости, число которых продолжило расти (утром 15 июня была устранена третья проблема, а число необнаруженный уязвимостей пока неизвестно). Исследователи из компании Kroll пришли к еще более неутешительным результатам: по их данным, хакеры из Clop нашли уязвимость еще в 2021 году и все это время тестировали ее, пока наконец не начали массированную атаку.

Это не первая подобная акция в истории вымогателей из Clop. До этого они брали на себя ответственность за атаки, совершенные с помощью уязвимостей в других популярных сервисах для безопасной передачи данных (Accellion FTA в 2020 году и Fortra GoAnywhere в начале 2023-го). Тогда группировка не раскрыла полученных сумм выкупов.

Кроме того, 14 июня сразу несколько хакерских группировок объявили о планах провести масштабную атаку на европейскую банковскую систему. Как стало известно, свои усилия для достижения этой цели объединили хактивисты Killnet, представители считавшейся разгромленной Revil, а также члены Anonymous Sudan. Эту атаку в альянсе назвали «сильнейшей кибератакой в новейшей истории мира». Ее целями называются «многие европейские банки», также заявляется, что это будет не DDoS-атака. Киберактивисты дали понять, что считают деньги основной проблемой современного мира.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Читайте еще

В мире Разведка Украины взломала серверы Минобороны России
Хакеры из разведки Украины атаковали серверы Минобороны России. Как пишет "Радио Свобода", об этом со ссылкой на ГУР сообщила "РБК-Украина" и подтвердил The Insider.
Техно Источником большинства киберугроз в Латвии в прошлом году была Россия
В прошлом году ситуация в латвийском киберпространстве оставалась стабильной, а интенсивность атак, как и в предыдущем году, была непостоянной - они осуществлялись волнами, и в большинстве случаев источником киберугрозы была Россия, сообщило Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в своем отчете о деятельности за прошлый год.
Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки
Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт
ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы
Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.