28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пуск ракеты Falcon 9 экстренно отменили за секунды до старта

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:02, 19 июля, 2023


Очередная партия спутников Starlink, другая ракета-носитель Falcon 9 и снова отмена команды «Старт» за считанные секунды до завершения обратного отсчёта.



Без объявления причин запуск ракеты SpaceX Falcon 9 со спутниками для космического интернета Starlink был прерван за 5 секунд до запуска вчера вечером по местному времени (сегодня в 7:25 по латвийскому времени).

«Есть тысячи способов, как запуск может пойти не так, и только один способ, как он может пойти правильно, — почти слово в слово за своим коллегой повторил представитель SpaceX Зак Луппен, комментируя отмену во время трансляции запланированного старта. — Учитывая это, мы проявляем чрезмерную осторожность на земле. И если команда или аппарат увидят что-то, что покажется подозрительным, они остановят обратный отсчёт».

По словам представителей SpaceX, ракета и груз — 15 мини-спутников Starlink — в полном порядке. Попытка запуска будет повторена с задержкой примерно на сутки, что означает, что повторный запуск должен состояться завтра рано утром по московскому времени.

Многоразовая первая ступень в составе ракеты Falcon 9 должна лететь 10-й раз. Это не рекорд, хотя тоже впечатляет. Для первых ступеней Falcon 9 рекордными стали запуски двух ступеней по 16 раз каждая.

Сеть Starlink в данный момент насчитывает свыше 4,4 тыс. рабочих спутников и их число продолжит расти, хотя это уже серьёзно напрягает астрономов. Спутники Starlink стали серьёзной помехой для наблюдений как в оптическом, так и в радиодиапазоне и никто с этим ничего не может поделать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Астронавты-частники добрались до МКС: билет в космос обошелся в 55 млн долларов
Космический корабль SpaceX Crew Dragon состыковался с МКС, после чего состоялась приветственная церемония астронавтов частной миссии Axiom Space находящимися на станции участниками шестьдесят девятой долговременной экспедиции МКС.
Техно На МКС отправилась вторая частная миссия
Космический корабль Crew Dragon с четырьмя космонавтами отправился в воскресенье на Международную космическую станцию (МКС), пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
Техно SpaceX выполнила 30-й пуск с начала года — на орбиту доставлен 51 спутник
Компания SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию из 51 спутника связи Starlink. Первая ступень ракеты совершила посадку на площадку автономного корабля через 8,5 минуты после взлёта вчера в 22:09 по латвийскому времени с территории военной базы Ванденберг.
Техно В Техасе целый город накрыло облаком пыли после неудачного старта SpaceX
Жители техасского города Порт-Изабель пожаловались, что их населённый пункт покрылся грязью после запуска ракеты SpaceX в четверг. Пресс-секретарь властей города, заявила, что «о здоровье людей никто не переживает».