28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Техасе целый город накрыло облаком пыли после неудачного старта SpaceX

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 11:31, 22 апреля, 2023


Жители техасского города Порт-Изабель пожаловались, что их населённый пункт покрылся грязью после запуска ракеты SpaceX в четверг. Пресс-секретарь властей города, заявила, что «о здоровье людей никто не переживает».


Источник: Youtube

В минувший четверг космический корабль SpaceX взорвался через несколько минут после старта и до выхода на орбиту. Расположенные недалеко от стартовой площадки жители города Порт-Изабель остались разбираться с беспорядком.

Практически всё в городе «покрылось толстыми зернистыми песчинками, которые приземлились на всё вокруг», — сказала в интервью пресс-секретарь Порт-Изабель Валери Бейтс. На изображениях, размещённых в социальных сетях, видны автомобили жителей, покрытые коричневой грязью.

Ближе к месту старта были зафиксированы крупные обломки, летевшие по воздуху. Луи Бальдерас, основатель LabPadre, которая занимается съёмкой запусков SpaceX, сказал, что «хотя обломки, дым и пыль были обычным явлением, ударная волна от старта в четверг была не похожа ни на что, что я когда-либо видел».

В заявлении, опубликованном в Facebook, город Порт-Изабель сообщил, что отдел по управлению чрезвычайными ситуациями округа Кэмерон подтвердил, что пыль «была песком и землёй вблизи стартовой площадки SpaceX, которые были подняты в воздух силой старта».

Пресс-секретарь окружного отдела по чрезвычайным ситуациям заявила, что все вопросы, касающиеся пыли от взрыва, следует направлять в SpaceX. Валери Бейтс, пресс-секретарь Порт-Изабель, заявила, что, исходя из текущей информации, «о здоровье людей никто не переживает».

Эрик Рош, эксперт по соблюдению экологических норм и оценке рисков, который отслеживал запуски ракет SpaceX, сказал, что, по его мнению, пыль и обломки образовались в основном из-за гигантского кратера, образовавшегося во время старта ракеты. По его словам, обычно на крупных стартовых площадках предусмотрена траншея или система водоснабжения, которая помогает отвести пламя ракеты от земли и смягчить удар, однако SpaceX не позаботились о мерах безопасности.

В июне экологическая оценка FAA (Федеральное авиационное управление) пришло к выводу, что планы SpaceX по орбитальным запускам «не окажут существенного влияния» на регион вдоль побережья Мексиканского залива.

Сама SpaceX прокомментировала вчерашний пуск следующим образом: «В 8:33 утра по местному времени Starship впервые успешно поднялся со стартовой площадки. Аппарат очистил площадку и пляж, когда Starship поднялся на высоту ~39 км над Мексиканским заливом — самую высокую из всех Starship на сегодняшний день. Во время летного испытания у аппарата отказали несколько двигателей, он потерял высоту и начал кувыркаться. Система прекращения полета была включена как на РН, так и на корабле. В соответствии со стандартной процедурой, площадка и прилегающая территория были очищены задолго до начала испытаний.

Успех подобных испытаний зависит от того, что мы узнаем, а сегодня мы узнали очень много нового об аппарате и наземных системах, что поможет нам улучшить будущие полеты Starship».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Пуск ракеты Falcon 9 экстренно отменили за секунды до старта
Очередная партия спутников Starlink, другая ракета-носитель Falcon 9 и снова отмена команды «Старт» за считанные секунды до завершения обратного отсчёта.
Техно Астронавты-частники добрались до МКС: билет в космос обошелся в 55 млн долларов
Космический корабль SpaceX Crew Dragon состыковался с МКС, после чего состоялась приветственная церемония астронавтов частной миссии Axiom Space находящимися на станции участниками шестьдесят девятой долговременной экспедиции МКС.
Техно На МКС отправилась вторая частная миссия
Космический корабль Crew Dragon с четырьмя космонавтами отправился в воскресенье на Международную космическую станцию (МКС), пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
Техно SpaceX выполнила 30-й пуск с начала года — на орбиту доставлен 51 спутник
Компания SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию из 51 спутника связи Starlink. Первая ступень ракеты совершила посадку на площадку автономного корабля через 8,5 минуты после взлёта вчера в 22:09 по латвийскому времени с территории военной базы Ванденберг.