27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Илон Маск рассказал, когда ракета Starship полетит в космос после катастрофы

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 09:36, 21 ноября, 2023


Пока неизвестно получит ли компания SpaceX разрешение на запуск к озвученному Маском сроку, пишет Фокус.


Источник: Пресс-фото

Поклонников компании SpaceX, возможно ожидает праздничный подарок на Рождество в виде нового, третьего по счету, испытательного запуска ракетной системы Starship, пишет Space.

Илон Маск, основатель и руководитель компании SpaceX после очередной катастрофы, которая произошла во время второго испытательного полета ракетной системы Starship 18 ноября, заявил, что третья попытка полететь в космос состоится через 3-4 недели. То есть можно ожидать запуска уже к Рождеству.

Но нет никакой гарантии, что компания SpaceX получит к этой дате разрешение на запуск в космос от Федерального управления гражданской авиации США. Эта организация, как и после прошлых неудачных полетов мегаракеты Starship, занимается расследованием неприятного для Маска инцидента.

Напоминаем, что 18 ноября верхняя ступень ракетной системы, то есть космический корабль Starship должен был успешно отделиться от ракеты-носителя Super Heavy, улететь в космос и через полтора часа приводнится в Тихом океане.

Но, примерно через 8 минут после запуска, произошел сбой в работе космического корабля и его пришлось взорвать в воздухе. Сама же ракета-носитель должна была после отправки космического корабля на орбиту вернуться обратно и приводнится в Мексиканском заливе. Но примерно через 7 минут после старта, сразу после того, как произошло отделение верхней ступени Starship, ракета-носитель взорвалась.

Несмотря на эти взрывы, второй испытательный полет ракетной системы Starship нельзя назвать полностью провальным.

Если в апреле, во время первого запуска мегаракеты, не произошло успешное отделение верхней ступени от нижней, то в этот раз все получилось.

Во-вторых, первый запуск завершился взрывом через 4 минуты после старта, то в субботу космический корабль пролетел намного большее расстояние и сам полет длился дольше.

В-третьих, в апреле сразу несколько двигателей ракеты-носителя Super Heavy перестали работать слишком рано, то в этот раз все они продолжали свою работу положенное время.

Если в апреле стартовая установка для запуска Starship была повреждена, то во время второго испытательного запуска в космос, она осталась неповрежденной.

После первой неудачи, связанной с катастрофой Starship в апреле, Илон Маск заявил, что следующий запуск состоится примерно через 6-8 недель. Но, в итоге ждать этого события пришлось намного дальше, ведь Федеральное управление гражданской авиации США не давало разрешение на запуск и SpaceX его получила только 15 ноября.

Пока точно нельзя сказать, получит ли Илон Маск и его компания разрешение на третий полет Starship через 3-4 недели. Учитывая тот факт, что субботняя попытка запуска в космос была намного успешней предыдущей, то, возможно, перерыв между запусками Starship не будет таким длительным, как в прошлый раз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Астронавты-частники добрались до МКС: билет в космос обошелся в 55 млн долларов
Космический корабль SpaceX Crew Dragon состыковался с МКС, после чего состоялась приветственная церемония астронавтов частной миссии Axiom Space находящимися на станции участниками шестьдесят девятой долговременной экспедиции МКС.
Техно На МКС отправилась вторая частная миссия
Космический корабль Crew Dragon с четырьмя космонавтами отправился в воскресенье на Международную космическую станцию (МКС), пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
Техно SpaceX выполнила 30-й пуск с начала года — на орбиту доставлен 51 спутник
Компания SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию из 51 спутника связи Starlink. Первая ступень ракеты совершила посадку на площадку автономного корабля через 8,5 минуты после взлёта вчера в 22:09 по латвийскому времени с территории военной базы Ванденберг.
Техно В Техасе целый город накрыло облаком пыли после неудачного старта SpaceX
Жители техасского города Порт-Изабель пожаловались, что их населённый пункт покрылся грязью после запуска ракеты SpaceX в четверг. Пресс-секретарь властей города, заявила, что «о здоровье людей никто не переживает».