27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мощное землетрясение в Японии добавило к береговой линии 250 м земли

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 10:31, 12 января, 2024


Исследователи изучили береговую линию на спутниковых снимках и обнаружили, что она значительно расширилась после стихийного бедствия, пишет Фокус.


Источник: twitter

1 января около 16:10 по местному времени в Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,6. От местных властей поступил приказ эвакуировать пострадавшие прибрежные районы, которые значительно пострадали от подъема земли, пишет Space.

Спутниковые данные местности до и после землетрясения зафиксировали интенсивное поднятие земли, которое расширило береговую линию японского полуострова Ното на 250 метров. Снимками последствий землетрясения в X (ранее Twitter) поделился Нахель Бельгерзе. На кадрах видно, что морское дно поднялось над водой, образовав новые обнаженные пляжи. Отметим, что кадры показывают изменения береговой линии после того, как землетрясение и цунами утихли, в результате чего некоторые порты остались полностью сухими.

Несколько дней команда из Института исследования землетрясений проводила полевые исследования вдоль северо-западного побережья полуострова Ното. Команда отмечает, что им удалось обнаружить следы сопутствующего сейсмического поднятия побережья, связанного с землетрясением, в 10 местах. Результаты также свидетельствуют о том, что температура сопутствующего сейсмического поднятия побережья, вероятно, уменьшается к югу от Кайсо и Акасаки.

Команда также выявила пятна воды на стенах прибрежных зданий в районе порта Акасаки: ученые предполагают, что землетрясение также вызвало цунами в районе порта, волны которого достигли 4,2 метра.

Фото последствий сильнейшего землетрясения в Японии были получены с помощью усовершенствованного спутника наблюдений за землей-2 (ALOS-2), принадлежащего Японскому агентству аэрокосмических исследований (JAXA). Используя спутниковые данные, ученые смогли сравнить местную береговую линию в период с июня 2023 года по 2 января 2024. Ученые отмечают, что в результате землетрясения береговая линия сместилась в сторону моря сразу в нескольких районах, в том числе в порту Нафуне, городе Вадзима и заливе Миназуки.

Отметим, что в данный момент ученые все еще продолжают полевые исследования, чтобы узнать больше о причинах землетрясения и его последствиях для местных прибрежных сообществ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Читайте еще

Техно В Японии частная ракета со спутником взорвалась после старта
Ракета-носитель Kairos, выводившая на орбиту спутник, взорвалась сразу после старта. Таким образом, первый в Японии запуск частной компанией ракеты со спутником завершился неудачей, пишет DW.
В мире Япония расширила санкции в отношении России
Под ограничения попали концерны "Калашников" и "Алмаз-Антей", Объединенная судостроительная корпорация, "Уралвагонзавод", пишет DW.
Бизнес Немецкая экономика догнала и обогнала японскую
По данным японского правительства, ВВП Германии в 2023 году составил 4,5 млрд долларов, а ВВП Японии - 4,2 млрд долларов, пишет DW.
В мире Скандал: украинка, неожиданно ставшая «Мисс Япония», отказалась от титула
Как сообщает BBC, победительница конкурса красоты «Мисс Япония» впервые в его истории отказалась от короны.