27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla в Германии «тупых экотеррористов»

Размер текста Aa Aa
Техно
BBC Russian 06:52, 6 марта, 2024


Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей, пишет ВВС.


Источник: Youtube

Ответственность за поджог взяла на себя ультралевая группировка, по мнению которой на заводе использовалась излишняя рабочая сила и ресурсы.

В самой компании сообщили, что производство вряд ли возобновится раньше будущей недели, а нанесенный простоем ущерб оценивается в девятизначную сумму.

Tesla хочет в два раза расширить свое производство в Германии, однако этот план вызвал недовольство у экологов.

В своем посте в соцсети X Маск, описывая попытку поджога, употребил немецкое выражение «extrem dumm», назвав ее «чрезвычайно глупой» затеей.

«Это либо самые тупые экотеррористы на свете, либо они просто марионетки в руках тех, кто не ставит перед собой правильные экологические цели», — написал он.

В свою очередь активисты, называющие себя Volcano Group, заявили, что их целью был саботаж производства, которое, с их точки зрения, является слишком трудоемким и ресурсоемким.

Они обвинили Tesla в загрязнении грунтовых вод и использовании огромного количества питьевой воды.

В результате поджога загорелась опора высоковольтной линии электропередач, после чего прекратилась подача электричества на сам завод и в близлежащие населенные пункты.

В Tesla сообщили, что из-за вынужденной остановки отправили рабочих по домам. Здания фабрики не пострадали.

Полиция земли Бранденбург сообщила Би-би-си, что внимательно изучает письмо экоактивистов.

Министр внутренних дел региона Микаэл Штубген во вторник утром заявил, что «силы правопорядка отреагируют на эту диверсию со всей строгостью».

Некоторые экоактивисты возражают против расширения берлинской фабрики из-за того, что для этого придется вырубить соседний лес.

Там уже расположились лагерем около 100 активистов, которые поспешили дистанцироваться от поджога. Так, группа под названием «Робин Гуд» сообщила Би-би-си, что не имеет никакого отношения к пожару.

Завод в Берлине был построен с расчетом на выпуск 500 тыс. автомобилей в год, однако теперь Маск хочет удвоить производство.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Читайте еще

Техно Производство Tesla в Германии приостановлено из-за атак хуситов в Красном море
Американский производитель электромобилей Tesla заявил в четверг, что был вынужден остановить производство на заводе недалеко от Берлина на две недели, ссылаясь на сбои в цепочке поставок, вызванные нападениями на контейнеровозы в Красном море со стороны йеменских повстанцев-хуситов, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
Техно Илона Маска уличили в обмане с рекламным видео Tesla Cybertruck
Илона Маска уличили в обмане со знаменитым видео Tesla Cybertruck. Пользователь Reddit нашёл место, где проходила гонка «на четверть мили» между суперпикапом во главе автопоезда и Porsche 911 в кузове 992.
Техно Шведский суд отклонил иск Tesla против бастующих работников почты
В четверг шведский суд отклонил иск Tesla о временном предписании почтовому отделению, сотрудники которого в стране присоединились к забастовке против американской компании по производству электромобилей, выдавать ему номерные знаки, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Техно Норвежский профсоюз грозит провести акции протеста против Tesla
Fellesforbundet, крупнейший профсоюз частного сектора Норвегии, объявил в среду, что заблокирует транзит автомобилей Tesla в Швецию, если американская компания-производитель электромобилей откажется подписать шведский коллективный трудовой договор, пишет LETA со ссылкой на AFP.